Чечня разрабатывает символы государственности - герб и гимн республики. Этой работой занят консультативный совет при главе администрации Чечни Ахмаде Кадырове Из разных районов Чечни прислано несколько вариантов текста гимна, причем как на русском, так и на чеченском языках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чечня разрабатывает символы государственности - герб и гимн республики. Этой работой занят консультативный совет при главе администрации Чечни Ахмаде Кадырове
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из разных районов Чечни прислано несколько вариантов текста гимна, причем как на русском, так и на чеченском языках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кадыров "не называл конкретный срок", к которому должна быть закончена разработка республиканских символов государственности
Архив NTVRU.com

Чечня разрабатывает символы государственности - герб и гимн республики. Этой работой занят консультативный совет при главе администрации Чечни Ахмаде Кадырове. "В настоящее время объявлен общереспубликанский конкурс на проект герба и текста гимна", - сообщил "Интерфаксу" глава совета Шаид Жамалдаев.

По его словам, на рассмотрение комиссии поступило шесть изображений будущего чеченского герба. "Все они основаны на эскизе герба Чечено-ингушской АССР и находятся в доработке", - отметил он.

Из разных районов Чечни прислано несколько вариантов текста гимна, причем как на русском, так и на чеченском языках. "Поскольку государственным языком в Чечне является русский, мы, скорее всего, остановимся на русскоязычном варианте", - считает Жамалдаев. Он убежден, что "основой гимна должны стать слова о чеченском народе как народе-воине, а не народе-разбойнике. "Обязательно будет подчеркнуто, что чеченцы имеют богатую и созидательную историю", - отметил Жамалдаев.

Он коснулся также хода создания основного закона Чечни - конституции, которым также занимается консультативный совет. "На сегодняшний день есть отдельные наработки, поскольку совет работает по секциям, но они не сведены в единый документ. За основу статей основного закона Чечни мы берем конституции других северо-кавказских республик, в частности, Кабардино-Балкарии и Дагестана", - пояснил глава совета.

Он отметил, что Кадыров "не называл конкретный срок", к которому должна быть закончена разработка республиканских символов государственности. Вместе с тем он заявил: "Мы намерены поторапливаться и закончить эту работу в кратчайшие сроки".

Как заявили в интервью радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ от Чеченской республики Асланбек Аслаханов и спецпредставитель Аслахана Масхадова Майрбек Вачагаев, они не одобряют планов разработки новой символики Чечни.

"Сейчас не до гимнов в Чечне, не до эмблем и их разработок", "не одобряю я это все" - заявил Асланбек Аслаханов, комментируя планы утверждения нового гимна и герба республики.

Он заявил, что "все это очень преждевременно". На взгляд Аслаханова, "это нужно было бы сделать, когда наступил бы мир в Чеченской республике, когда прекратилась бы война, гибель людей, когда провели бы выборы в республике. Тогда законно избранные представители парламента, республики, администраций районов решили бы вопрос путем референдума".

Он не исключил, что "потом придут и менять будут". По мнению Аслаханова, "сейчас зима наступает и людей надо спасать от надвигающихся" холодов.

Спецпредставитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев тоже не одобрил эти планы. По его словам, "это глупости" и "обсуждать это несерьезно". Он указал на то, что с символами Чечни постоянно происходит путаница, кроме того, идея исходит "от администрации, которая, в общем-то, промосковская". На его взгляд, "кучка людей, которая живет в административных границах правительственного здания, пытается создавать видимость, что они там чем-то занимаются".

Вачагаев считает, что новая символика в случае ее утверждения будет "незаконной, нелегитимной". Что касается возможности рассмотрения текста гимна на русском языке, то, по словам представителя Масхадова, "это комедия". "Они просто хотят ублажить Москву, чтобы показать, какие они лояльные", - заметил он.