В Северной Атлантике утонул истребитель Су-33 При плановых полетах с авианосца "Адмирал Кузнецов" сегодня произошло авиапроисшествие - в море упал истребитель Су-33
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Атлантике утонул истребитель Су-33
Архив NEWSru.com
 
 
 
При плановых полетах с авианосца "Адмирал Кузнецов" сегодня произошло авиапроисшествие - в море упал истребитель Су-33
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Дыгало, "в 16:27 по московскому времени в ходе проведения плановых полетов морской авиации с борта тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в Северной Атлантике произошло авиационное происшествие"
Архив NEWSru.com

При плановых полетах с авианосца "Адмирал Кузнецов" сегодня произошло авиапроисшествие - в море упал истребитель Су-33. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, "пилот катапультировался, его самочувствие нормальное".

Как отметил Дыгало, "в 16:27 по московскому времени в ходе проведения плановых полетов морской авиации с борта тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в Северной Атлантике произошло авиационное происшествие".

"Самолет Су-33, пилотируемый подполковником Юрием Корнеевым совершал посадку, - уточнил представитель ВМФ. - После касания самолетом палубы корабля и зацепа в процессе торможения во второй половине пробега произошел обрыв тормозного троса, в результате чего самолет скатился с палубы, упал в море и затонул на глубине 1100 метров. Летчик в ходе скатывания самолета в воду катапультировался и был поднят с поверхности моря через 5 минут штатным способом при помощи поисково-спасательного вертолета Ка-27 ПС. Самочувствие летчика нормальное. Оружия и боеприпасов на борту самолета не было".

"В настоящее время проводится расследование происшедшего", - отметил Дыгало.

Так называемые "черные ящики" с борта потерпевшего аварию истребителя Су-33 подобраны и доставлены на борт авианосца "Адмирал Кузнецов", сообщил "Интерфаксу" главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин.

"Истребитель Су-33 палубной авиации Северного флота оснащен системами выживания летчиков и предоставления информации о всех режимах работы самолета, поэтому черные ящики нам не нужно было доставать с глубины 1100 метров, они всплыли", - сказал Масорин.

По его словам, сейчас командование Северным флотом, а также эксперты проводят расследование этого инцидента.

Су-33 - первый отечественный палубный истребитель, являющийся развитием самолетов семейства Су-27. По своим характеристикам считается лучшим в мире самолетом данного класса.

Эксплуатация с палубы корабля потребовала усиления конструкции основных элементов планера и шасси. Консоли крыла и горизонтальное оперения сделаны складывающимися, что значительно уменьшает габариты самолета при стоянке на палубе или ангаре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серийные самолеты оснащены усовершенствованными двигателями АЛ-31К с тягой, увеличенной до 13300 кгс, что обеспечивает более интенсивный разгон с палубы.

В кабине установлено кресло К-36К, спинка которого наклонена на 30 градусов от вертикали, что позволяет летчику легче выдерживfть перегрузки при ведении воздушного боя и при катапультировании в экстренной ситуации.