Депутат Хинштейн решил открыть еще одно дело против Касьянова - похищение 231 млн долларов Хинштейн не видит перспективы в расследовании вопросов собственности исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Хинштейн решил открыть еще одно дело против Касьянова - похищение 231 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хинштейн не видит перспективы в расследовании вопросов собственности исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов мог быть причастен к похищению 231 млн долларов у государственной компании "МИГ"
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы из фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн призвал следственные органы разобраться с обстоятельствами приобретения экс-премьером РФ Михаилом Касьяновым трех земельных участков площадью почти 5 гектаров в престижном подмосковном районе.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник депутат заявил, что располагает материалами, согласно которым Касьянов заплатил за участки площадью 4,7 гектаров 4,5 млн рублей. В то же время, отметил он, рыночная стоимость земли в этом районе составляет 50 тыс. долларов за сотку.

"Получается, что за эти участки Касьянов заплатил 33 доллара за сотку, как за землю где-нибудь в Калужской или Тульской областях. Хотя эти участки должны были обойтись господину Касьянову в 23 млн долларов", - отметил Хинштейн.

Далее депутат заметил, что ему стало интересно, что "за фирма делает бывшему премьеру такие щедрые подарки". "Через регистрационные органы я выяснил, что генеральным директором фирмы, продавшей эти участки Касьянову, является сотрудница фирмы "Милтхаус кэпиталс", которая долгое время являлась управляющей компанией ОАО "Сибнефть". Более того, именно через "Милтхаус кэпиталс" состоялась в свое время попытка продажи "Сибнефти" ЮКОСу, - сказал Хинштейн.

Кроме того, генеральный директор фирмы-продавца работает в фирме, которая также плотно работает с "Сибнефтью" и ее структурами, отметил депутат. "Более того, вся эта история по времени (лето 2004 года) странным образом совпадает с аукционом по продаже госпакета акций компании "Славнефть", на котором победу одержала именно "Сибнефть", и у меня, естественно, такого рода совпадения вызывают вопросы", - добавил Хинштейн.

Такое же, по его словам, странное совпадение произошло во время истории с приобретением Сосновки-1. "В это же самое время происходит тендер на выбор управляющей компании для международного аэропорта "Шереметьево". И на этом тендере выиграла "Альфа-Шереметьево" - компания, созданная Альфа-банком. Я не хочу утверждать, что вся эта ситуация - перевода денег за эту дачу, последующие действия являлись откатом со стороны Альфа-банка за помощь Касьянову в организации этого тендера", - сказал депутат Госдумы.

Вместе с тем Хинштейн заявил, что в его расследованиях вряд ли появятся новые фигуранты, поскольку он целиком решил сосредоточиться на выяснении обстоятельств деятельности экс-премьера Михаила Касьянова. "Мне хотелось бы закончить с Михаилом Михайловичем и поставить точку. А перспективы с Михаилом Михайловичем весьма широкие", - заявил Хинштейн.

В частности, по его словам, кроме махинаций с земельными участками и дачами, Касьянов мог быть причастен к похищению 231 млн долларов у государственной компании "МИГ". По данным Хинштейна, подпись Касьянова как заместителя министра стоит на одном из контрактов, который был сорван, а вышеназванная сумма была перечислена не по назначению.

Хинштейн заявил также, что не видит перспективы в расследовании вопросов собственности исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло. "У Рушайло есть земельный участок 50 соток и дом в поселке Архангельское. С этой точки зрения, я не вижу оснований для развития ситуации. Возможны основания для иных объектов, оформленных на другие фамилии", - заявил он.

Напомним, Михаил Касьянов фигурирует по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна о приватизации двух государственных дач "Сосновки-1" и "Сосновки-3".

Сам Касьянов, вернувшийся в Россию в минувшее воскресенье из заграничного отпуска, утверждает, что уголовное дело инспирировано его политическими противниками. В рамках расследования этого уголовного дела уже были допрошены глава "Альфа-групп" Михаил Фридман и заместитель Михаила Касьянова по возглавляемой им компании "МК-Аналитика" Константин Мерзликин (в правительстве Михаила Касьянова он заведовал секретариатом).

Стоит отметить, что одновременно с Генпрокуратурой дачей Михаила Касьянова заинтересовался Росприроднадзор. Там полагают, что в процессе реконструкции дачи экс-премьера на ее территории было незаконно возведено несколько строений. Как заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, они уже обратились в прокуратуру и намерены добиваться сноса этих строений. Одновременно с природоохранной проверкой началась налоговая проверка "МК-Аналитики". Последнее обстоятельство Касьянов назвал "немного смешноватым".

Касьянов отметил, что из Генпрокуратуры к нему пока не поступало предложения о встрече, однако не исключил, что это может произойти. При этом экс-премьер подчеркнул, что это будет своего рода "знаковое событие", поскольку в последний раз в качестве свидетелей высшие или бывшие высшие должностные лица государства привлекались в 1991 году. "Это были президент Горбачев и президент Ельцин - для дачи свидетельских показаний в отношении рассмотрения итогов неудавшегося государственного переворота ГКЧП", - сказал Касьянов.

"Если меня вызовут по такому вопросу как правильность приватизации одного небольшого объекта, это будет означать, что по любым событиям, которые происходили во время властных полномочий того или иного должностного лица - президента или премьер-министра - их можно привлекать в качестве свидетелей для рассмотрения этих вопросов. Ничего страшного в этом нет, но это иные отношения", - подчеркнул экс-премьер РФ.

Он также воздержался от каких-либо подробностей по поводу дачного дела, пояснив, что, поскольку он является приобретателем одного из указанных объектов, более подробная информация, пока идут проверки, может нанести ему материальный ущерб. "Но я обещаю, что отвечу на любые вопросы, когда начнется предвыборная кампания", - подчеркнул Касьянов.