Наказывать коллег-чиновников за коррупцию будет Юрий Чайка 31 июля президент подписал антикоррупционный план, по которому до 15 сентября должен быть подготовлен и внесен базовый закон о противодействии коррупции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наказывать коллег-чиновников за коррупцию будет Юрий Чайка
Вести
 
 
 
31 июля президент подписал антикоррупционный план, по которому до 15 сентября должен быть подготовлен и внесен базовый закон о противодействии коррупции
Первый канал
 
 
 
Как заявлял руководитель администрации Сергей Нарышкин, базовый закон и другие акты дадут юридическое определение коррупции, расширят имущественный контроль на новые категории служащих
RTV International

Согласно подписанному президентом антикоррупционному плану, координировать все силовые ведомства в борьбе с коррупцией будет Генпрокуратура во вглаве с Юрием Чайкой. А президенту дано право формировать орган, координирующий для той же цели все министерства и ведомства, пишут "Ведомости".

Напомним, 31 июля президент подписал антикоррупционный план, по которому до 15 сентября должен быть подготовлен и внесен базовый закон о противодействии коррупции.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности выдала положительное заключение на законопроект о борьбе с коррупцией, сообщили правительственный чиновник и источник, близкий к руководству Госдумы. Проект передан в администрацию президента. Ее сотрудник не исключил, что Дмитрий Медведев внесет документ в Госдуму уже на следующей неделе.

Как заявлял руководитель администрации Сергей Нарышкин, базовый закон и другие акты дадут юридическое определение коррупции, расширят имущественный контроль на новые категории служащих - милиционеров, таможенников, прокуроров, судей, позволят применять закон об оперативно-розыскной деятельности при установлении скрываемого имущества.

Источник, близкий к антикоррупционному совету, говорит, что коммерческий подкуп приравняют к взятке, будет введена административная ответственность юридических лиц за коррупционные действия, чиновники должны будут докладывать о подозрительных действиях коллег и коррупционных предложениях.

Закон предусматривает ответственность за предоставление заведомо неверных сведений о доходах чиновников и членов их семей.

Все эти пункты были в законе, разработанном группой Иванова, рассказал депутат Госдумы. По его словам, среди новелл - два пункта: в законе прописано, что Генпрокуратура координирует все силовые ведомства в борьбе с коррупцией, а президенту дано право формировать орган, координирующий для той же цели все министерства и ведомства.

Депутат Госдумы, бывший прокурор Виктор Илюхин говорит, что по закону о Генпрокуратуре ведомство Юрия Чайки и так координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Член президентского совета Анатолий Кучерена объясняет, что пункт о Генпрокуратуре - итог долгих дискуссий на совете: коллеги спорили, стоит ли создавать отдельную структуру по борьбе с коррупцией, но решили, что этого делать не следует: потребуется много денег и времени.

Генпрокуратура отвечала за эту деятельность, но решено усилить ее ответственность. Источник, близкий к совету, рассказывал, что права быть координатором добивался и Минюст.