NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Коррупция

Законопроект, освобождающий чиновников от ответственности за "нечаянную" коррупцию, прошел первое чтение
Документ предлагает снять с госслужащих ответственность за несоблюдение антикоррупционных норм вследствие не зависящих от них обстоятельств: стихийных бедствий, эпидемий, забастовок, терактов. Ограничения из-за пандемии коронавируса в этот список не входят.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Врачам и учителям хотят запретить принимать любые подарки, кроме цветов и календариков
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты, в настоящее время касающиеся только федеральных служащих, на работников учреждений здравоохранения и образования, сообщили в Министерстве труда и социального развития.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
Путин внес в Госдуму поправки к закону о коррупции
Президент предложил законопроект, предусматривающий усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления. Если документ будет принят, в уголовном кодексе появится статья, определяющая как преступления случаи, когда некие преференции оказываются не самому должностному лицу, а по его указанию кому-то третьему.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В России
Госдума отказалась лишать полномочий парламентариев, родственники которых занимаются бизнесом
В комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству сочли, что законопроект, внесенный депутатом от КПРФ Вадимом Соловьевым, ограничивает права депутатов и сенаторов.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В России
В Госдуме предложили приравнять взятки крупных чиновников к госизмене
С инициативой выступил депутат нижней палаты от "Единой России", член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев. Законопроект коснется высокопоставленных чиновников, в том числе губернаторов, а также следователей, прокуроров и судей, пояснил автор разрабатываемого документа.
четверг, 04 february 2016 г. ::В России
Госдуме рекомендовали принять путинские поправки в закон о запрете заграничных счетов
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате одобрить законопроект, уточняющий ряд положений закона о запрете отдельным категориям лиц иметь счета в иностранных банках. При этом за небольшие коррупционные нарушения можно будет отделаться замечанием.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::В России
ЛДПР предложила сажать за коррупцию пожизненно, в Думе уже работают над этим вопросом
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Антон Ищенко и Иван Сухарев предлагают ужесточить уголовное наказание за хищение госсобственности вплоть до пожизненного заключения. Госдума уже рассматривает другой законопроект по этой тематике, однако пока не может достичь компромисса с правительством.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В России
В Госдуме предлагают расширить понятие "взятка", добавив секс-услуги и посещение ресторанов
Предполагается, что понятие взятки будет закреплено определением "подкуп путем выполнения работ, оказания услуг, предоставления преимуществ". Штрафы за нематериальные блага предлагается взимать от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Все они будут закреплены в Уголовном кодексе РФ, если законопроект одобрит Госдума.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В России
Родственников чиновников-мздоимцев хотят обязать отчитываться об имуществе
Если они не сумеют доказать законность его происхождения, то это имущество заберут в казну, сообщили в думском комитете по противодействию коррупции, где готовят соответствующий законопроект, ратуя за расширение института конфискации имущества. Уже звучат опасения, что новинку смогут использовать "в политической борьбе" и для давления на бизнес.
среда, 27 августа 2014 г. ::В России
Борьба с коррупцией: новые инициативы МВД, судов и уфимских депутатов
МВД предлагает ввести в УК ужесточающую поправку - для чиновников, которые продают "влияние": обещают за деньги оказать воздействие на должностных лиц. Эксперты, правда, опасаются, что под раздачу могут попасть граждане, только выдающие себя за чиновников. Тем временем суды, как стало известно, начали массово отправлять за решетку коррупционеров, не спешащих оплачивать штрафы.
пятница, 14 february 2014 г. ::В России
Депутат-эсер предложил для борьбы с коррупцией вешать имена взяточников на "доску позора"
В открытом доступе не будут указаны персональные данные или адрес, однако должны быть фамилия, имя и отчество, место работы и должность, состав правонарушения и наложенное взыскание, и все это следует публиковать не позднее трех дней после того, как вступит в силу законное решение суда.
вторник, 28 января 2014 г. ::В России
Депутат Яровая предложила ужесточить наказание за коррупцию. Гудков: "Она пересажает своих однопартийцев"
Согласно документу, вводятся термины "коррупционное правонарушение" и "коррупционное преступление". Также увеличивается максимальное наказание - за хищение бюджетных средств в особо крупном размере грозит лишение свободы на 15 лет. Эксперты отнеслись к инициативе скептически - без "политической воли" наказания в отношении крупных чиновников работать не будут.
понедельник, 28 октября 2013 г. ::В России
Российских чиновников обязали отчитываться о расходах их семей
Госдума утвердила последние поправки к антикоррупционному законопроекту о контроле за тратами госслужащих, согласно которым будут отслеживаться расходы не только чиновника, но и его супруга и детей. Покупки, которые не укладываются в эти рамки, ждет конфискация. Несмотря на то, что закон вступит в силу с 1 января, отчитаться придется и за покупки в 2012 году.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий по интернету жениться, жаловаться и просить о перепланировке
Законопроект внесло в Госдуму российское правительство. Документ предусматривает расширение полномочий так называемых служб "одного окна". Если закон примут, россиянам не придется бегать за справками к чиновникам: они будут подавать и получать документы через интернет, без взяток.
воскресенье, 11 марта 2012 г. ::В России
Единоросс-миллиардер борется с коррупцией: чиновников и их детей заставят отчитываться о расходах
Андрей Скоч, входящий в тридцатку Forbes, внес в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодную проверку депутатов, военных, полицейских, следователей, таможенников и сотрудников госкорпораций на предмет "жизни не по средствам". Коллегам инициатива не понравилась, эксперты проект критикуют.
среда, 11 января 2012 г. ::В России
В Госдуму внесен антикоррупционный законопроект о презумпции виновности чиновников
Согласно ему, если должностное лицо не может объяснить, почему его состояние превышает официальные доходы - это считается уголовным преступлением. О внесении соответствующего законопроекта сегодня сообщили в аппарате нижней палаты парламента.
суббота, 18 декабря 2010 г. ::В России
Чиновников, возможно, обяжут декларировать расходы. Граждане декларациям не верят
Законопроект в Госдуму внес единоросс Анатолий Иванов. За превышение расходов над доходами чиновников предлагается увольнять и конфисковывать незаконно нажитое. Президент России предлагал ввести эту меру еще год назад. Граждане не верят декларациям: уж больно скромны указанные в них суммы.
понедельник, 27 сентября 2010 г. ::В России
Госдума разрешает гражданам вести антикоррупционную экспертизу всех законов, даже президентских
В первом чтении принят президентский пакет об обязательной антикоррупционной экспертизе. Рядовые граждане смогут проводить экспертизу правовых актов, а ее результаты станут рекомендательными для властей. Правозащитники одобрили разработку этих законопроектов.
среда, 03 июня 2009 г. ::В России
Борьба с коррупцией застопорилась: чиновники не могут решить, кто должен проверять их декларации о доходах
Президент РФ Медведев подал декларацию о доходах по новым правилам: он оформил ее не только на себя, но и на супругу и сына. Так же в этом году должны были сделать и чиновники администрации президента. Остальные чиновники начнут по-новому декларировать свои доходы лишь с 2010 года. Однако, кто именно должен отчитываться и кто проверять декларации, до сих пор неясно.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В России
Банки будут следить за финансовыми операциями чиновников, депутатов и членов их семей
План антикоррупционных мер был подготовлен Росфинмониторингом по итогам проверки российской банковской системы группой FATF. Предполагается, что поправки с требованиями проверки финансовых операций должностных лиц будут внесены в закон 115-ФЗ об отмывании доходов, полученных преступным путем.
пятница, 13 марта 2009 г. ::В России