Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность выдворения из России граждан Грузии Он подчеркнул, что "те граждане, которые имеют визы, имеют право находиться в Российской Федерации до установленного этим документом срока"
 
 
 
Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность выдворения из России граждан Грузии
НТВ
 
 
 
Он подчеркнул, что "те граждане, которые имеют визы, имеют право находиться в Российской Федерации до установленного этим документом срока"
RTV International

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность выдворения из России граждан Грузии, передает "Интерфакс". "Что касается выдворения или депортации граждан Грузии. Такого не будет", - заявил Ромодановский.

Он подчеркнул, что "те граждане, которые имеют визы, имеют право находиться в Российской Федерации до установленного этим документом срока".

Более того, как отметил Ромодановский, "в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств миграционная служба в соответствии с законодательством имеет право продлить визу на десять суток". "Но это будет в каждом конкретном случае", - добавил глава ФМС.

Ромодановский еще раз подчеркнул, что "никаких - даже и называть это слово страшно - организованных мероприятий (по депортации) - не будет".

На уточняющий вопрос о судьбе граждан Грузии, у которых заканчивается срок визы, в том числе дополнительные десять дней ее действия, Ромодановский пояснил, что в этом случае существует процедура, установленная законом.

"В соответствии с законом, штрафуем, направляем дело в суд, суд его рассматривает и, если усматривает признаки административного правонарушения, то принимает решение о выдворении", - пояснил он. Глава ФМС подчеркнул, что "здесь какой-то личный, волевой или политический фактор вмешиваться не будет".

Отметим, в пятницу в МИД Грузии заявили, что не препятствуют выезду граждан РФ из страны. "Никаких проблем нет, они могут уехать", - заявил замглавы грузинского МИД Григол Вашадзе.

Он также высказал мнение, что у тех россиян, кто не уезжает из Грузии, "наверное, просто нет денег". "Ведь после того, как российская сторона в одностороннем порядке прекратила прямое авиасообщение с Грузией, лететь в Россию через Турцию, Армению, Азербайджан или Украину стало недешевым удовольствием", - отметил Вашадзе.