Выпуск новостей НТВ начался на 10 минут раньше обычного. Это произошло из-за угрозы срыва вещания телекомпании НТВ лже-выпуском информационной программы "Сегодня", который готовился всю ночь в 1-й студии Останкина.

У журналистов НТВ появилась информация о том, что это выпуск начнется в 6:00 по московскому времени. Поэтому первый утренний выпуск новостей "Сегодня" было решено начать в 5:50.

Пока неизвестно, почему лже-выпуск не вышел в эфир.

В распоряжении НТВ.ru оказались кадры, отснятые оператором немецкой телекомпании ARD, подтверждающие подготовку 1-й студии Останкина к этому выпуску.

Сейчас студия закрыта на ключ, но немецкому оператору удалось отснять 1-ю студию с балкона. Даже плохое качество видеоматериала позволяет утверждать, что вся аппаратура находится в полной готовности, камеры включены в сеть.

С целью подготовки студии к эфиру в среду вечером были вызваны на службу резервные смены, способные обслуживать прямое вещание.

Не исключено, что все это - просто провокация. Но НТВ не исключает возможности, что в течение дня будут предприняты попытки подменить в эфире настоящий выпуск новостей "Сегодня".

Отличить лже-выпуск "Сегодня" от настоящего достаточно просто. В четверг утром новости НТВ будут вести Наталья Забузова и Петр Марченко.

По нашей информации, лже-выпуски смогут увидеть только жители Москвы и Московской области, в крайнем случае еще и Дальнего Востока. Во всех остальных регионах России осуществить подмену по техническим причинам будет крайне затруднительно. Тем временем у телецентра в Останкине находятся несколько автобусов с сотрудниками милиции. Они отказываются сообщить что-либо о цели своего прибытия.