Самолет ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал утром 2 апреля при взлете в 40 км от аэропорта "Рощино" На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, в том числе весь экипаж. Выжить удалось 12 пассажирам, они госпитализированы в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал утром 2 апреля при взлете в 40 км от аэропорта "Рощино"
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, в том числе весь экипаж. Выжить удалось 12 пассажирам, они госпитализированы в тяжелом состоянии
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
СКР объявил, что приоритетная версия крушения - необработка самолета антиобледенительной жидкостью
ГУ МЧС России по Тюменской области

СМИ продолжают публиковать новые свидетельства очевидцев и мнения специалистов о причинах катастрофы пасажирского самолета ATR-72 под Тюменью 2 апреля. СКР объявил, что приоритетная версия крушения - необработка самолета антиобледенительной жидкостью. Теперь журналисты вытаются выяснить, кто именно за это должен был отвечать. Техники и пилоты винят друг друга, а также прижимистое руководство компании "ЮТэйр", которой принадлежал разбившийся лайнер.

По версии следствия, перед взлетом командир экипажа отказался от обработки самолета противооблединительной жидкостью. Однако данные разные - то ли он сам отказался, то ли этого реагента в то утро не было в наличии, то ли в компании решили сэкономить, пишет "Комсомольская правда".

- Выжившие в катастрофе: "Гул. Грохот. Звон. Темнота"

Это подтверждается показаниями свидетелей, которые должны были проводить указанные работы, и записями камер видеонаблюдения аэропорта. В авиакомпании "ЮТэйр" подтвердили, что этот самолет был единственным в тот день, кто не прошел необходимую обработку, отмечает "Коммерсант".

Пилоты "ЮТэйр", которые летают на таких же ATR-72, рассказали КП, что никто из их коллег не жаловался на проблемы с обледенением, а "Атээры" считаются в этом плане одной из самых надежных моделей - у них собственная трехфазная противоледная защита. Но на вопрос, кто же все-таки проверяет наличие льда на крыльях, техники или пилоты, говорят, что и те, и другие.

"Самолеты ATR-72 обслуживают всего два техника, - рассказал изданию техник с опытом работы больше 20 лет Михаил Алексеевич. По его словам, "по идее, за обработку крыла реагентами должны отвечать аэропортовские службы, но компании между собой как-то хитро договорились, что и это на нас повесили".

При этом руководство компании, по его словам, набирает все больше самолетов, открывает дополнительные рейсы, но не увеличивает при этом количество обслуживающего персонала, экономя на этом. "Зато под "штабных девочек" вон, три этажа конторы отгрохали", - негодует техник.

В то же время издание обращает внимание, что практически все пилоты в компании молодые люди не старше 30 лет. А версию "ошибка экипажа" тоже пока никто не отменял. "Это не пилоты, это просто "компьютерные мальчики", в самолетах они ни черта не понимают, - приводит газета слова 50-летнего Сергея Давыдова, налетавшего на советских самолетах десятки тысяч часов по северным маршрутам. - Им кажется, что в самолете все просто, как будто в компьютерной игре, а штурвал - просто джойстик".

Другой эксперт, пилот гражданской авиации Владимир Герасимов подтвердил газете "Московский комсомолец", что командир корабля обязательно осматривает самолет и принимает решение - обливать, не обливать. Но в первую очередь обледенение должны были увидеть техники и инженеры, которые готовят самолет, подчеркивает эксперт. Теперь же, по его мнению, "наземные службы наверняка будут себя защищать и валить все на погибшего командира".

Напомним, самолет ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал утром 2 апреля при взлете в 40 км от аэропорта "Рощино". На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, в том числе весь экипаж. Выжить удалось 12 пассажирам, они госпитализированы в тяжелом состоянии.