Путин пообещал поддержку всем ветеранам ВОВ и велел развивать "честный" проект "Бессмертный полк"  Выступая 5 апреля на заседании организационного комитета "Победа" он обозначил две главные задачи, которые предстоит решить в тесном взаимодействии с комиссией по делам ветеранов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин пообещал поддержку всем ветеранам ВОВ и велел развивать "честный" проект "Бессмертный полк"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выступая 5 апреля на заседании организационного комитета "Победа" он обозначил две главные задачи, которые предстоит решить в тесном взаимодействии с комиссией по делам ветеранов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также Путин подчеркнул необходимость "внутри страны содействовать реализации господдержки в части доступности качественного медицинского, социального обслуживания вне зависимости от места проживания ветеранов"
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин пообещал геополитическую и государственную поддержку всем ветеранам Великой Отечественной войны - как в России, так и за ее пределами. Выступая 5 апреля на заседании организационного комитета "Победа", он обозначил две главные задачи, которые предстоит решить в тесном взаимодействии с комиссией по делам ветеранов.

"Первая - это практическая поддержка ветеранов, содействие реализации геополитики, в геополитическом плане - поддержка всех людей, которые внесли свой огромный вклад на алтарь победы над нацизмом", - цитирует Путина ТАСС.

Также глава государства подчеркнул необходимость "внутри страны содействовать реализации господдержки в части доступности качественного медицинского, социального обслуживания вне зависимости от места проживания ветеранов".

Второй задачей является "обеспечение условий для более широкого вовлечения ветеранов в работу с молодежью, в том числе в реализации госпрограммы патриотического воспитания" граждан, указал президент, ранее объявивший патриотизм национальной идеей России.

По его мнению, к выполнению этой программы необходимо активнее привлекать просветительские организации - Русское географическое общество, Российское историческое общество, которые "имеют серьезный ресурс для патриотического воспитания и могут плодотворно взаимодействовать на площадке оргкомитета "Победа".

Путин велел развивать "абсолютно честный" проект "Бессмертный полк"

Также президент высказался по поводу проекта "Бессмертный полк", заявив, что это "абсолютно честный, искренний проект, он должен таким и оставаться и развиваться свободно" и что "его нужно поддерживать".

В этот же день состоялась презентация сайта "Бессмертный полк России", который, по словам сопредседателя одноименного движения Николая Земцова, является "национальной копилкой", где будут собраны данные, документы и фотографии не только участников боевых действий, но и тружеников тыла, партизан и детей войны, а также будет представлена статистика участников акций "Бессмертный полк" по всему миру.

"Бессмертный полк" - общественная акция, которая проводится в День Победы 9 мая в России и ряде других стран. Во время этой акции ее участники несут фотографии своих родственников, участвовавших в ВОВ. В этом году "Бессмертный полк" прошагает уже в 26 странах мира, сообщали организаторы.

Вместе с тем стоит напомнить о скандалах, связанных с этим проектом. Акция "Бессмертный полк" начиналась как народная инициатива, впервые она прошла в 2012 году в Томске, затем география стала расширяться, выйдя за пределы РФ.

В 2015 году мероприятие официально стало общероссийским, к нему подключились "Единая Россия" и пропутинский "Народный фронт". Реклама грядущего события транслировалась по федеральным телеканалам, анонсы развешивались практически в каждом дворе. В результате мероприятие прошло с невероятным размахом.

В Москве, по данным полиции, в нем приняли участие не менее полумиллиона человек. При этом некоторые несли также фотографии Иосифа Сталина, а на Красной площади к шествию присоединился Путин с портретом своего отца-фронтовика.

Однако после акции в Сети появились фотографии с брошенными на тротуаре транспарантами с портретами ветеранов ВОВ, и возникли предположения, что в мероприятии принимала участие массовка.

В Госдуме появление подобных снимков назвали "подлой провокацией", а организаторы акции утверждали, что скандальное фото было сделано в Комсомольске-на-Амуре и плакаты были вовсе не выброшены, а сложены для дальнейшего сохранения и позднее увезены.

А в Саратовской области после прошлогоднего мероприятия уволилась зампред комитета общественных связей и национальной политики региона. На акцию "Бессмертный полк" там тогда собралось слишком мало, по сравнению с другими субъектами РФ, участников, и чиновница стала "жертвой оргвыводов", писали местные СМИ.