Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заступился за братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, арестованных по обвинению в организации преступного сообщества и хищениях бюджетных средств на сумму 2,5 млрд рублей Шохин отметил, что "дело Магомедовых", безусловно, "событие резонансное" и "таких дел уже давно не было". В то же время, он добавил, что практика ареста предпринимателей за экономические преступления до суда вызывает "некую осторожность и озабоченность" у бизнес-сообщества
 
 
 
Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заступился за братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, арестованных по обвинению в организации преступного сообщества и хищениях бюджетных средств на сумму 2,5 млрд рублей
©РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Шохин отметил, что "дело Магомедовых", безусловно, "событие резонансное" и "таких дел уже давно не было". В то же время, он добавил, что практика ареста предпринимателей за экономические преступления до суда вызывает "некую осторожность и озабоченность" у бизнес-сообщества
АГН Москва / Кардашов Антон

Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заступился за братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, арестованных по обвинению в организации преступного сообщества и хищениях бюджетных средств на сумму 2,5 млрд рублей. Он призвал использовать в отношении бизнесменов "более приемлемые формы пресечения до суда", чем содержание под стражей в СИЗО.

"Мы готовы в случае запроса поддержать такого рода ходатайство. Если будет принято решение о другой мере пресечения, на мой взгляд это будет правильно", - сказал Шохин (цитата по РБК).

Издание отмечает, что такое заявление глава РСПП сделал перед заседанием Госсовета в Кремле, которое проводит 5 апреля президент Владимир Путин.

Шохин отметил, что "дело Магомедовых", безусловно, "событие резонансное" и "таких дел уже давно не было". В то же время он добавил, что практика ареста предпринимателей за экономические преступления до суда вызывает "некую осторожность и озабоченность" у бизнес-сообщества.

"Безусловно, вкупе с другими обстоятельствами, такими как геополитика в частности, [это] конечно, не дает возможности с уверенностью смотреть в завтрашний день многим предпринимателям", - сказал Шохин.

Дело о создании организованного преступного сообщества в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, его старшего брата, экс-сенатора от Смоленской области Магомеда Магомедова, и главы входящей в эту группу строительной компании "Интекс" Артура Максидова возбудили 29 марта - накануне их задержания в Москве. При этом отдельные эпизоды мошенничества и растраты, в которых подозревают фигурантов данного дела, расследуются с декабря 2014 года. 31 марта Тверской суд Москвы арестовал всех троих фигурантов до 30 мая. Их поместили в СИЗО "Лефортово".