Церемония заочного бракосочетания 41-летнего космонавта с 26-летней гражданкой США российского происхождения Екатериной Дмитриевой пройдет 10 августа в одном из ресторанов Хьюстона Невеста получила разрешение на заочный брак у властей штата Техас, чье законодательство предусматривает отсутствие жениха на бракосочетании при наличии уважительных причин, каковой, несомненно, является полет в космос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония заочного бракосочетания 41-летнего космонавта с 26-летней гражданкой США российского происхождения Екатериной Дмитриевой пройдет 10 августа в одном из ресторанов Хьюстона
NASA
 
 
 
Невеста получила разрешение на заочный брак у властей штата Техас, чье законодательство предусматривает отсутствие жениха на бракосочетании при наличии уважительных причин, каковой, несомненно, является полет в космос
RTV International
 
 
 
Екатерина Дмитриева
RTV International
 
 
 
Екатерина Дмитриева
RTV International

Первая космическая свадьба все-таки состоится. Как сообщил официальный представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов, работающий на Международной космической станции Юрий Маленченко "прислал главе российского космического агентства Юрию Коптеву приглашение на свадьбу".

Церемония заочного бракосочетания 41-летнего космонавта с 26-летней гражданкой США российского происхождения Екатериной Дмитриевой пройдет 10 августа в одном из ресторанов Хьюстона, передает ИТАР-ТАСС.

"Росавиакосмос не возражает против этого брака, женитьба - это личное дело космонавта", - подчеркнул Горбунов. Как напомнили в Росавиакосмосе, все действия космонавтов на орбите регламентированы межправительственным "Кодексом поведения космонавтов на борту МКС", в котором "нет прямого запрета на заключение брака".

Однако космонавты не имеют права задействовать ресурсы станции в личных целях. "Жених лишь сможет позвонить на Землю во время, отведенное для общения с родными и близкими", - сказал Горбунов.

В начале июля на грузовом корабле "Прогресс М1-10" Маленченко в личной посылке направили на орбиту фрак и обручальное кольцо. Невеста получила разрешение на заочный брак у властей штата Техас, чье законодательство предусматривает отсутствие жениха на бракосочетании при наличии уважительных причин, каковой, несомненно, является полет в космос.

"Будет ли действительным этот брак с точки зрения российского законодательства, должны сказать юристы", - отметил Горбунов.

По его словам, ни в Росавиакосмосе, ни в NASA "никакого шоу из свадьбы делать не собираются".