Доренко подал иск к "Коммерсанту" на 35 млн рублей за моральный ущерб
 
 
 
Доренко подал иск к "Коммерсанту" на 35 млн рублей за моральный ущерб
RTV International

Сергей Доренко подал иск к Издательскому дому "Коммерсант" о возмещении 35 миллионов рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, сообщил в пятницу его адвокат Максим Смаль.

"Сегодня мы подали в Савеловский суд Москвы иск от имени Доренко о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сказал адвокат РИА "Новости". Представитель журналиста добавил, что дата предварительных слушаний по иску пока не назначена.

В свою очередь сам Доренко сообщил РИА "Новости", что поводом для судебного разбирательства послужила статья, опубликованная в журнале "Власть" весной 2005 года. "В ней утверждалось, что в телеэфире я вслед за бывшим тогда главным акционером телеканала Борисом Березовским публично колебался то в одну, то в другую сторону при освещении событий чеченской войны. Данное утверждение я считаю ложным", - заявил Доренко.

В иске Доренко просит суд обязать журнал опубликовать опровержение распространенной информации, а также выплатить истцу компенсацию за моральный ущерб в размере 35 миллионов рублей.

В издательском доме "Коммерсант" считают, что иск журналиста Сергея Доренко к их изданию не будет удовлетворен, сообщает ИТАР-ТАСС. "Скорее всего дело закончится ничем: либо Доренко проиграет, либо процесс сведется к формальному мировому соглашению", - сказал коммерческий директор издательского дома Павел Филенков.

Он добавил, что к подобным искам в ИД "Коммерсант" относятся спокойно: "Не он (Доренко) первый, не он последний".