"Альфа-банк" вернул "Коммерсанту" его 270 млн рублей
 
 
 
"Альфа-банк" вернул "Коммерсанту" его 270 млн рублей
Архив NEWSru.com

"Альфа-банк" вернул издательскому дому "Коммерсант" 270 млн рублей. "Сегодня была проведена соответствующая процедура, и деньги были списаны со счетов "Альфа-банка" и переведены на наши счета", - сообщил в среду "Интерфаксу" руководитель юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов.

28 января этого года по иску "Альфа-банка", который удовлетворил Арбитражный суд Москвы, ИД "Коммерсант" перечислил 310,5 млн рублей непосредственно банку и 100 тыс. рублей госпошлины за судебные издержки.

Поводом для обращения банка в суд послужила статья в газете "Коммерсант" от 7 июля "Банковский кризис вышел на улицу". Эта статья была посвящена событиям 6 июля. Тогда "Гута-банк" объявил о прекращении проведения всех операций, а после полудня, когда эта информация прошла в электронных СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других банков. В редакцию стали поступать сигналы об очередях в отделениях "Альфа-банк Экспресс". "Коммерсант" утверждает, что не сообщал ничего, кроме правды: когда корреспонденты газеты выехали проверять эту информацию, в ряде отделений "Альфа-банка" уже выстроились длинные очереди. Что и было описано в статье.

Однако руководство "Альфа-банка" сочло ряд изложенных в статье фактов не соответствующими действительности. В итоге 20 октября 2004 года Арбитражный суд Москвы суд постановил взыскать с газеты около 10 млн рублей убытков, понесенных из-за публикации, и 300 млн рублей "репутационного вреда".

"Коммерсант" обжаловал это решение, и Федеральный арбитражный суд Московского округа 23 марта частично удовлетворил его жалобу, снизив сумму взыскания репутационного вреда с "Коммерсанта" в пользу "Альфа-банка" с 300 млн рублей до 30 млн рублей. Размер взыскания убытков - около 10 млн рублей - суд оставил без изменения.

Однако возвращению 270 млн рублей "Коммерсанту" предшествовало еще одно судебное заседание - 1 июня Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление "Коммерсанта" о повороте исполнения решения, то есть обязал "Альфа-банк" выполнить решение о возврате указанной суммы.

В свою очередь генеральный директор ИД "Коммерсант" Андрей Васильев, комментируя возврат 270 млн рублей, отметил, что издательство продолжит судебные тяжбы с "Альфа-банком" по этому вопросу. "В ближайшее время, возможно на этой неделе, мы подадим жалобу в Высший арбитражный суд - наша задача доказать, что исходная информация, которую мы дали, была правильной", - сказал Васильев "Интерфаксу" в среду.

При этом он отметил, что как только "Коммерсанту" удастся доказать свою правоту и снять все претензии, издательство подаст иск к "Альфа-банку". "Когда мы отстоим свою позицию, может уже в Страсбургском суде, вот тогда у Альфа-банка начнутся настоящие неприятности - мы подадим иск против него и потребуем возмещения ущерба, который был нанесен его действиями нашей деловой репутации", - резюмировал Васильев, который в ближайшие дни отправится в Киев, налаживать выпуск газеты "Коммерсант-Украина".