МИД РФ может ограничить деятельность радио "Свобода" на территории России из-за интервью Бабицкого с Басаевым
 
 
 
МИД РФ может ограничить деятельность радио "Свобода" на территории России из-за интервью Бабицкого с Басаевым
Архив NEWSru.com

В МИД РФ считают несерьезными заявления на тему того, что интервью Бабицкого с Басаевым - это только инициатива корреспондента. Такое мнение высказал в пятницу РИА "Новости" источник в пресс-центре МИД РФ.

Напомним, ранее директор по связям со СМИ радио "Свобода" Дональд Дженсен сообщил, что нештатный сотрудник радио "Свобода/Свободная Европа" Андрей Бабицкий находился в отпуске, когда брал интервью у террориста Шамиля Басаева. По его словам, Бабицкий использовал отпуск по своему усмотрению. Он также отметил, что Бабицкий является гражданином Российской Федерации.

Представитель пресс-центра МИД РФ не исключил, что российское внешнеполитическое ведомство рассмотрит вариант, существенного ограничения деятельности корреспондентской сети радио "Свобода/Свободная Европа" (РСЕ) на территории России.

По словам источника, в 90-е годы благодаря не четко урегулированному законодательству в информационной сфере, колоссальные ресурсы иностранного государства были использованы для создания всеобъемлющей корсети на территории Российской Федерации. Речь идет о создании сети внештатных корреспондентов РСЕ, что запрещено российским законом о СМИ, отметил он.

МИД выдает строго ограниченное число регистрационных карточек для иностранных корреспондентов, а огромное число внештатных корреспондентов РСЕ работает без таких карточек, сказал представитель пресс-центра российского МИДа.

Он подчеркнул, что "противоречие, при котором в России зарегистрировано 20 корреспондентов РСЕ, а фактически их здесь сотни, ждет своего разрешения". "Сейчас представилась возможность разрешить это противоречие", - заключил собеседник агентства.