Вдохновленные разборками с "Мечелом" после обращения промышленников, нижегородские аграрии тоже написали Путину
 
 
 
Вдохновленные разборками с "Мечелом" после обращения промышленников, нижегородские аграрии тоже написали Путину
RTV International

Пример металлургической компании OAO "Мечел", на которую премьер-министр Владимир Путин обратил самое пристальное внимание после жалобы нижегородских промышленников, вдохновил нижегородских аграриев прибегнуть к эпистолярному жанру. Работники сельского хозяйства написали премьеру о бедственной ситуации в их отрасли. Их обращение поддержало и региональное Законодательное собрание, пишет "Независимая газета".

Директора нижегородских заводов на свои трудности пожаловались Владимиру Путину еще два месяца назад. Нижегородская ассоциация промышленных предприятий попросила главу правительства принять меры в связи с ростом тарифов. В частности, промышленники пожаловались на резкое удорожание металла (до 40% за полтора месяца). В результате премьер откликнулся на просьбу нижегородцев.

В регионе убеждены, что Путин проводил совещание по черной металлургии в Нижнем Новгороде исключительно из-за письма промышленников, где были изложены претензии к правительству. Такая обратная связь показалась законодателям перспективной.

Успех промышленников побудил и нижегородских сельхозпроизводителей направить главе федерального правительства подобное послание. Аграрии к тому же заручились поддержкой Законодательного собрания области. Они просят правительство принять меры в самых разных направлениях: по государственному регулированию роста цен на нефтепродукты и минеральные удобрения, по снижению квот и увеличению таможенных пошлин на импорт животноводческой продукции, по проведению государственной интервенции на рынке животноводческой продукции.

Аграрии также хотят добиться федеральных субсидий на приобретение и горюче-смазочных материалов, и минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники, на проведение землеустроительных работ. Кстати, и земельное законодательство, касающееся сельскохозяйственных земель, по мнению авторов письма, должно быть усовершенствовано, процедуры по межеванию и кадастровому их учету упрощены. В общем, отмечает "Время новостей", нижегородские аграрии и депутаты в вежливой форме попросили денег на проведение уборочной кампании в регионе.

По прогнозам председателя комитета Законодательного собрания по АПК Николая Шкилева, письмо депутатов и аграриев получит отклик у Владимира Путина. Ведь и первое свое совещание в новой должности премьер посвятил именно сельскому хозяйству. Между тем, деньги сельхозпроизводителям нужны уже сейчас. Поэтому нижегородские депутаты все же перераспределили некоторые бюджетные статьи. Они выделили из региональной казны 200 млн рублей на уборочные работы и стали ждать реакции премьера на свое обращение.