Виктор Геращенко Андрей Казьмин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Геращенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Казьмин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Добродеев
Архив NTVRU.com

Руководители двух крупнейших государственных банков России √ глава Центробанка Виктор Геращенко и президент Сбербанка Андрей Казьмин, √ скорее всего, будут отправлены в отставку в следующем году. По сведениям, которые в среду публикует "Независимая газета", вопрос об уходе Геращенко уже почти решен, а после этого события "естественным образом сменится и руководство Сбербанка".

Как утверждает издание, предстоящие изменения связаны с тем, что правительство и президент в последнее время усиливают свое влияние в российской экономике, и банки станут "еще одним опорным пунктом экономики" для подобного усиления. Cудя по заголовку статьи - "Новая вакансия для питерских бухгалтеров", - новыми руководителями банков могут стать люди, работавшие в свое время вместе с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Кроме того, как утверждает "Независимая газета", в случае со Сбербанком власти недовольны тем, что банк, в котором государство владеет контрольным пакетом, выдает кредиты, которые потом не возвращаются. В частности, по сведениям газеты, "сейчас разгорается скандал, связанный с подковерными инвестициями Сбербанка. В предпринимательских кругах поговаривают, что в недалеком прошлом Казьмин выдал кредит ВГТРК (Олегу Добродееву) в 200 млн. долларов под гарантии "Транснефти". Срок возврата близится, а Добродеев долг возвращать не хочет. "Транснефть" возмущена, ведь возвращать деньги придется ей, а это сильно ухудшит финансовое состояние компании".

"Известно, чем закончились для НТВ и "Газпрома" игры в многомиллионные долларовые кредиты. На НТВ сменился собственник, а в "Газпроме" обновили всю управленческую верхушку, - пишет "Независимая газета", - Скорее всего судьба бывшего менеджмента газовой монополии ожидает и Казьмина, позволяющего себе бездумно расходовать деньги рядовых вкладчиков. Представители Сбербанка, ВГТРК и компании "Траснефть" пока не комментируют сведения, опубликованные газетой.