Россия создаст боевой самолет пятого поколения в ближайшие 5 лет
 
 
 
Россия создаст боевой самолет пятого поколения в ближайшие 5 лет
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя правительства РФ Борис Алешин заявил, что создание боевого самолета 5-го поколения - основная задача российской авиационной промышленности по линии ВВС.

"Самолет 5-го поколения - центральная, основная задача будущего пятилетия. Есть сроки, в которые мы должны уложиться", - сказал Алешин в пятницу во время посещения ММПП "Салют".

По его словам, это должен быть самолет средней тяжести, который сможет эффективно решать задачи в трех эшелонах - космос, воздух, земля, оснащенный современным двигателем, сообщает "Интерфакс".

"Наработки по всем этим позициям есть", - сказал Алешин.

По его словам, это должен быть самолет, "который будет стоять на вооружении России и экспортироваться, в частности, отдельные его версии, - в другие страны".

Принципиально новое, что должен включать самолет, - высокий уровень соотношения "боевая эффективность - стоимость", отметил Алешин. "Здесь в зачет идут все возможные улучшения, связанные с массогабаритными характеристиками, повышенной боевой нагрузкой.

При этом должна быть качественно новая энерговооруженность, система управления, электронные системы, обеспечивающие создание интегрированного комплекса навигации, наведения, связи, которые обеспечивают задачи обслуживания информации с трех элементов: "космос - воздух - земля", - сказал Алешин.

"И, конечно, всему этому должен соответствовать современный двигатель", - подытожил он.