Лондон не видит антироссийской кампании вокруг "дела Литвиненко", заявил посол Брентон
 
 
 
Лондон не видит антироссийской кампании вокруг "дела Литвиненко", заявил посол Брентон
Архив NEWSru.com

Посол Великобритании в Москве Тони Брентон не считает, что в связи с расследованием гибели бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко развернута антироссийская кампания.

"Я говорю от имени британского правительства. Нет антироссийской кампании. На самом деле российское правительство всячески до сих пор помогало нам", - сказал Брентон журналистам в Москве во вторник.

При этом посол подчеркнул: "Мы просто ждем результатов расследования. Необходимо посмотреть, что стало причиной смерти". По мнению Брентона, "очень неумно выдвигать какие-то мнения о том, что или кто убил Литвиненко", сообщает "Интерфакс". "Расследование продолжается. Надеемся, что оно даст ответы на эти вопросы ", - сказал посол.

Касаясь публикаций в западной печати о том, что российские спецслужбы якобы причастны к гибели Литвиненко, посол сказал, что газеты "могут писать, что хотят", сообщает РИА "Новости". "До того, пока не будут найдены ответы на эти вопросы, нет вообще смысла выражать какое-то мнение по этому поводу", - сказал Брентон.

Он сообщил, что не в курсе того, как проходят проверки следователей Скотланд-Ярда, прибывших в Москву вечером в понедельник, но отметил: "Они - профессионалы".

Британские следователи не могут попасть на встречу с партнером Лугового из-за "пробок"

Следователи Скотланд-Ярда, прибывшие в Москву в рамках расследования дела о смерти Александра Литвиненко, во вторник вечером могут встретиться с одним из деловых партнеров Андрея Лугового, сообщил "Интерфаксу" некий информированный источник.

"Встреча пока откладывается, поскольку представители Скотланд-Ярда уже около трех часов не могут добраться до места назначения из-за московских пробок", - сказал источник. Он не уточнил, с кем именно из партнеров Лугового намереваются встретиться британские детективы.

Ранее сообщалось, что британские следователи хотели допросить бизнесменов Андрея Лугового и его партнеров Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко - бывших сотрудников спецслужб, которые встречались с Александром Литвиненко в баре отеля Millenium Mayfaire 1 ноября, когда экс-сотрудник ФСБ и был отравлен радиоактивным полонием-210.