Чтобы стать заметнее, несколько умеренных политиков ошибочно связались с двумя крайне спорными фигурами: Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым
 
 
 
Чтобы стать заметнее, несколько умеренных политиков ошибочно связались с двумя крайне спорными фигурами: Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым
Kasparov.ru

Те, кто в России называет себя либеральной оппозицией, не обладают ни компетентностью, ни популярностью в народе. К такому выводу приходит автор газеты International Herald Tribune, анализируя причины поражения оппозиции на российских выборах. Статью написал Николай Н. Петро, который преподает международную политологию в Университете Род-Айленда. При президенте Джордже Х.У. Буше он занимал в Госдепартаменте США должность специального ассистента по вопросам политики в отношении СССР.

Петро пишет, что экономический бум в стране не подкрепляет их аргументы в пользу отстранения Владимира Путина от власти. И все же в ситуации, когда их потенциально могут поддержать до 40% населения, когда под их знаменем находятся известные политики и деятели культуры, а деловая элита предоставляет им достаточно денег, просто поразительно, как плохо идут дела у либералов (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Возможно, одна из причин восходит к принятому на раннем этапе решению заключить альянсы, которые сильно испортили репутацию многим из ведущих либеральных политиков России.

Чтобы стать заметнее, несколько умеренных политиков – в том числе Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Михаил Касьянов и Борис Немцов – ошибочно связались с двумя крайне спорными фигурами: предпринимателем и чемпионом по шахматам Гарри Каспаровым, который в качестве бывшего члена консультативного совета Center for Security Policy в США имеет давние связи с рядом американских неоконсерваторов, громогласно выражающих свои антироссийские взгляды, а также с Эдуардом Лимоновым, лидером запрещенной Национал-большевистской партии (НБП).

Лимонов, призвавший к применению "сербской тактики" для отвоевания регионов бывшего СССР с многочисленным русским населением, – далеко не просто "случайный союзник" либералов, как назвали его в Washington Post.

Он вступил в контакт с группой, которая породила "Другую Россию" вскоре после ее учреждения в марте 2004 года, и заявил, что этот комитет, возможно, сможет использовать опыт его "бойцов". Это такой опыт, как размахивание муляжом гранаты, чтобы занять церковь Св. Петра в Риге (Латвия) – за этот поступок несколько членов НБП отсидели в тюрьме. Сам Лимонов в апреле 2001 года был осужден за незаконное приобретение оружия и два года провел за решеткой.

Хотя некоторые из бывших союзников, в том числе Касьянов, уже расстались с "Другой Россией", другие – например, Каспаров, Рыжков и Немцов – продолжают оправдывать необходимость альянса для того, чтобы обойти контроль Кремля над СМИ.

Но трудно поверить, что в России есть много людей, которые не имеют ни малейшего понятия о том, за что выступает эта оппозиция, пишет издание. Более четверти жителей страны имеют регулярный доступ к интернету, который в России остается абсолютно "нефильтруемым", а 13% называют его своим главным источником информации, причем по Москве и Петербургу эти цифры вдвое выше.

Даже до начала недавней предвыборной кампании обзор СМИ показал, что в 2005 году две ведущие либеральные партии – СПС и "Яблоко" – упоминались в 23,8% случаев, когда политические партии вообще упоминались на семи крупнейших телеканалах России. В 2006 году этот же показатель составил всего 14%.

В любом случае, эта цифра намного выше, чем общая доля избирателей, которые когда-либо голосовали за одну из этих партий. Причем тут не учитывается тот факт, что за ноябрь каждой из 11 политических партий, которые участвовали в парламентских выборах, было предоставлено не менее 3 часов эфирного времени на федеральных каналах в прайм-тайм.

В то время, как утверждает Каспаров, что, если бы не цензура режима, под его знамена стеклись бы толпы россиян, Явлинский, вероятно, был ближе к истине, когда он сказал журналисту, что "степень узнаваемости его партии по имени" составляет 97%.

Как утверждает эксперт, проблема не в том, что оппозиция не в силах донести свои идеи до российского народа. Проблема даже не в самих идеях. Проблема в их провозвестниках, которые умудрились оттолкнуть от себя электорат, который предназначен им самой природой, – растущий российский средний класс.

Оппозиционное политическое движение и его лидеры в глазах россиян выглядит так: чемпиона мира по шахматам, чья семья живет за океаном, бывшего премьер-министра, известного в народе под кличкой "Миша два процента" из-за обвинений во взятках за санкционирование кредитов частным фирмам под гарантии государства, и бывшего панк-рокера, несколько лет назад отсидевшего в тюрьме, который клянется восстановить Российскую империю любыми средствами.

Некоторые российские либералы просто, похоже, не осознают, насколько сильно переменилась страна. Явлинский, например, недавно заметил, что почти не читает новости ("На это у меня есть помощники") и уже четыре-пять лет не смотрит российское телевидение.

Плюс вред, который приносит видимое презрение оппозиции к тому самому народу, поддержки которого он ищет. Борис Березовский, утверждающий, что финансирует оппозицию из своего лондонского изгнания, сказал: "Проблема в том, что веками российские власти совершали насилие над российским народом, превращая его в скот". Этот образ российского электората в качестве покорной коровы – излюбленная метафора либеральной элиты страны. По-видимому, либералы исходят из циничной предпосылки, что политика вообще необязательно должна нравиться народу в какой-то мере – что в действительности она сводится к тому, чтобы заменить плохих пастухов стада хорошими пастухами.

Тот факт, что российский электорат отвергает нынешнюю оппозицию, отнюдь не свидетельствует об отступлении от демократии. Возможно, это знак продвижения страны к зрелой демократии, заключает IHT.