Глава Чечни Рамзан Кадыров после произошедшего накануне нападения боевиков на Грозный пообещал, что меры противодействия террористам будут ужесточаться Затем они проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и школу N20
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров после произошедшего накануне нападения боевиков на Грозный пообещал, что меры противодействия террористам будут ужесточаться
Reuters
 
 
 
Затем они проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и школу N20
© РИА Новости /Саид Царнаев
 
 
 
По словам Кадырова, организатором атаки боевиков на Грозный является родной брат Доку Умарова - Ахмат
Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров после произошедшего накануне нападения боевиков на Грозный пообещал, что меры противодействия террористам будут ужесточаться. По его словам, теперь за действия "вахаббитов" поплатятся их родственники.

"Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом", - написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram. При этом он добавил, что ему "нет абсолютно никакого дела до мнения каких-то лиц или т. н. правозащитных организаций".

"Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать!", - подчеркнул глава республики, указав, что родственникам следует остановить того, кто "встал на путь террора и ваххабизма" любым способом, в том числе сдав его властям.

"Я воспринимаю смерть всех 14 сотрудников полиции как гибель родных мне людей. За их убийство будет жестокий спрос с тех, кто потворствовал или не воспрепятствовал случившемуся, кто бы это ни был", - заявил Кадыров, который таким образом подтвердил информацию о количестве погибших правоохранителей. Вчера он уверял, что "среди ребят, проводивших спецоперацию, никто не пострадал". Позднее он косвенно подтвердил наличие погибших, пообещав, что руководство республики выплатит по одному миллиону рублей семьям жертв. Национальный антитеррористический комитет после того, как контртеррористическая операция была окончена, сообщил о гибели 10 военнослужащих, а в пятницу, 5 декабря, МВД заявило о 14 погибших. Вероятно, в это число входят трое полицейских, которые были убиты боевиками при нападении на Дом печати и школу, а также силовики, погибшие при операции по ликвидации террористов. Также, по данным портала "Кавказский узел", ранены 36 полицейских.

(Отметим, что в число погибших полицейских может входить родственник Рамзана Кадырова - ранее глава Чечни в своем Instagram в посте, посвященном атаке боевиков, написал "о героической гибели своего близкого родственника Умара Кадырова".)

Добавим, что в России действует закон о материальной ответственности родственников террористов.

Также Кадыров пообещал оказать давление и на чиновников. "Я провел совещание с министрами, главами и кадиями районов и начальниками ОВД. Поставил исключительно жесткое, но справедливое условие. Если из какого-либо района хоть один человек незаконно возьмет в руки оружие и окажется среди бандитов, эти люди незамедлительно уйдут в отставку. Пусть работают днём и ночью, чтобы это не произошло", - указал он.

Отметим, ранее в Instagram Кадырова появилась видеозапись, на который некие мужчины обсуждали по-чеченски столкновения боевиков с правоохранителями. На записи был слышен голос, похожий на голос Кадырова, произносящий следующие слова: "С тех, кто зачал, с тех, кто родил, спросим... За то, что чеченский народ сегодня помучили...", - привела перевод фразы на русский "Новая газета".

Вчера, 4 декабря, около полуночи группа боевиков на трех автомобилях напала на пост ДПС в Грозном. Затем они проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и школу N20. Здания были заблокированы силовиками, боевиков уничтожили. Оперативники обнаружили на месте арсенал оружия и более 20 взрывных устройств.

По словам Кадырова, организатором атаки боевиков на Грозный является родной брат Доку Умарова - Ахмат. "У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи", - заявил глава Чечни.