Суд в Волгограде в пятницу вынес приговор в отношении четырех подозреваемых в причастности к терактам, которые произошли в городе в конце декабря прошлого года Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов были признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и содействии в террористической деятельности, Магомеднаби и Тагир Батировы - в пособничестве участникам НВФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Волгограде в пятницу вынес приговор в отношении четырех подозреваемых в причастности к терактам, которые произошли в городе в конце декабря прошлого года
Global Look Press
 
 
 
Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов были признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и содействии в террористической деятельности, Магомеднаби и Тагир Батировы - в пособничестве участникам НВФ
Global Look Press
 
 
 
В результате Дадаев и Магомедов получили по 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, братья Батировы - по три года и 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на два года
Global Look Press

Суд в Волгограде в пятницу вынес приговор в отношении четырех подозреваемых в причастности к терактам, которые произошли в городе в конце декабря прошлого года. Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов были признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и содействии в террористической деятельности, Магомеднаби и Тагир Батировы - в пособничестве участникам НВФ.

В результате Дадаев и Магомедов получили по 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, братья Батировы - по три года и 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на два года. Кроме того, были удовлетворены иски потерпевших, говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина на сайте ведомства.

По данным следствия, в конце 2013 года лидер созданной в Дагестане диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалтин Мирзаев вместе с активными участниками НВФ Юсупом Яхьяевым, Насруллой Темирхановым и Арсеном Дадаевым запланировали террористическую атаку на Волгоград. Они подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, оснастив их самодельными взрывными устройствами на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов.

Пособничество в преступлении оказывали жители республики Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, в домах которых собирали бомбы. Смертников в Волгоград доставили братья Батировы, спрятав их в "КамАЗе", где лежали 188 тюков сена. "Братья достоверно знали, что оказывают пособническую помощь участникам НВФ, но не догадывались об истинной цели поездки Самедова и Магомедова", - отмечается в сообщении СК.

Грузовик отправился из Дагестана в Волгоградскую область через Калмыкию. Переночевав в одном из поселков недалеко от Волгограда, утром 29 декабря смертники разделились и направились в сторону центра, где Самедов практически сразу подорвался в здании железнодорожного вокзала. В результате взрыва погибли 18 человек и еще несколько десятков получили ранения. На следующий день в переполненном троллейбусе привел в действие бомбу, закрепленную на своем теле, Магомедов - погибли 16 человек, ранения получили десятки.

5 февраля 2014 года в ходе спецоперации Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были блокированы в доме Ибрагима Магомедова в дагестанском городе Избербаш. В ответ на предложение сдаться они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем силовиков. Магомедова задержали, он дал признательные показания, сдав сообщника - Алаутдина Дадаева, который был схвачен 20 февраля в Дагестане. При обыске в его доме был обнаружен тайник с оружием, боеприпасами, самодельными бомбами.

В ходе следствия также был установлен и мотив, которым руководствовались террористы, "а он, как правило, один и тот же - это попытка дестабилизировать обстановку в нашей стране", сообщил Маркин. "Но им, наверное, не дано понять, что такие случаи не только не запугивают наш народ, а напротив, могут лишь сплотить его", - подчеркнул он.