Томский суд по ходатайству прокуратуры области в понедельник продлил арест экс-мэру города Александру Макарову на три месяца
 
 
 
Томский суд по ходатайству прокуратуры области в понедельник продлил арест экс-мэру города Александру Макарову на три месяца
НТВ

Томский суд по ходатайству прокуратуры области в понедельник продлил арест экс-мэру города Александру Макарову на три месяца. Срок содержания под стражей продлен на время проведения предварительного следствия. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе Томского областного суда.

Напомним, уголовное дело в отношении Александра Макарова было возбуждено 6 декабря по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для высокопоставленного чиновника заключение под стражу. 11 декабря решением того же суда он был отстранен от занимаемой должности, а на следующий день ему было предъявлено обвинение.

25 декабря прокурор Томской области возбудил новое уголовное дело в отношении Макарова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)". 25 января по второму из них предъявлено обвинение.

Прокурор области возбудил еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств - опия в особо крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ), обнаруженном при обыске по месту регистрации мэра Томска Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Отстранение от должности мэра не помешало Макарову баллотироваться в думу Томской области. Он подал в областной избирком документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в депутаты, и внес избирательный залог в 900 тысяч рублей. Избирком проверяет представленные документы, поэтому пока не принял решения по его регистрации. Выборы в областную Думу назначены на 11 марта.