В Озерском горсуде Московской области на процессе по уголовному делу бывшего лидера движения "Русское национальное единство" Александра Баркашова произошел скандал 3 декабря 2005 года задержанного Баркашова привезли в райбольницу для медицинского освидетельствования, поскольку он жаловался на острые головные боли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Озерском горсуде Московской области на процессе по уголовному делу бывшего лидера движения "Русское национальное единство" Александра Баркашова произошел скандал
НТВ
 
 
 
3 декабря 2005 года задержанного Баркашова привезли в райбольницу для медицинского освидетельствования, поскольку он жаловался на острые головные боли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиционеров, конвоировавших задержанного, не удовлетворил диагноз доктора Маникина, и его вывели для беседы на улицу
Архив NEWSru.com

В Озерском горсуде Московской области на процессе по уголовному делу бывшего лидера движения "Русское национальное единство" Александра Баркашова произошел скандал. Выступавший в суде в качестве свидетеля невропатолог Озерской центральной райбольницы Сергей Маникин рассказал, что его избили милиционеры, которых не устроил поставленный им диагноз. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсант".

По словам врача, 3 декабря 2005 года задержанного Баркашова привезли в райбольницу для медицинского освидетельствования, поскольку он жаловался на острые головные боли. Невропатолог осмотрел пациента и поставил ему диагноз черепно-мозговая травма, что подразумевало срочную госпитализацию. Милиционеров, конвоировавших задержанного, не удовлетворил диагноз доктора Маникина, и его вывели для беседы на улицу.

Самого Александра Баркашова на это время оставили в палате, приковав наручниками к койке. Милиционеры же объяснили врачу, что хотят забрать Баркашова с собой, поэтому диагноз и последующая госпитализация их не устраивают. Уговоры на доктора не подействовали, и один из милиционеров начал избивать его. Изменить позицию врача Маникина милиционерам не удалось. Впрочем, через два часа другой врач поставил Александру Баркашову другой диагноз, в соответствии с которым госпитализация не требовалась. В результате националист оказался в изоляторе.

Показания невропатолога Маникина в суде подтвердили две медсестры. Одна из них из окна второго этажа видела, как во дворе больницы милиционеры били доктора. Криками она попыталась вразумить милиционеров, но те не обращали на нее внимания. Тогда медсестра позвонила в приемный покой, чтобы дежурные врачи пришли на помощь коллеге. Из приемной к доктору побежала дежурная медсестра, но ее прямо у выхода из здания встретили сотрудники милиции. "Это не твое дело", - сказал ей один из оперативников и закрыл перед ней дверь.

"Кроме того, мы попросили суд провести дополнительную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу Александра Петровича (Баркашова), - рассказал адвокат националиста Юрий Качан. - Дело в том, что моему подзащитному была сделана компьютерная томография мозга, которая показала, что у него не только черепно-мозговая травма, но еще и перелом затылочной кости. Эти медицинские документы так и не были представлены следователем судебно-медицинскому эксперту, который делал заключение для суда о нанесенных моему доверителю телесных повреждениях".

По мнению адвоката, перелом затылочной кости подсудимый получил во время стычки с майором УБОП Алексеем Стекольниковым, который по неизвестной причине снимал на видеокамеру дом Баркашова и был обнаружен.

По данным прокуратуры, 2 декабря 2005 года в период времени с 11:00 до 12:30 у дома номер 72 в деревне Сенницы-2 Озерского района Московской области Баркашов организовал нападение на сотрудника РУБОП ГУВД региона.

Кроме Баркашова, в нападении участвовали четверо его знакомых (предположительно членов РНЕ), вооруженных саперной лопаткой, молотком и топором. В результате хулиганских действий сотрудник якобы РУБОП получил телесные повреждения. Повреждена также его служебная машина.