Информация о том, что корабли Черноморского флота РФ в Севастополе "готовятся к немедленному выходу в море" не соответствует действительности. Об этом заявил начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало
 
 
 
Информация о том, что корабли Черноморского флота РФ в Севастополе "готовятся к немедленному выходу в море" не соответствует действительности. Об этом заявил начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало
Вести

Информация о том, что корабли Черноморского флота РФ в Севастополе "готовятся к немедленному выходу в море" не соответствует действительности. Об этом заявил в четверг помощник Главкома, начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Напомним, сообщение о том, что на корабли Черноморского флота переведены в повышенную боевую готовность, распространило в четверг агентство "Новый регион". При этом оно ссылалось на сведения членов семей военнослужащих.

"В некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на источники о том, что якобы корабли Черноморского флота в Севастополе "готовятся к немедленному выходу в море" и что "ограничен сход военнослужащих с кораблей на берег", - цитирует представителя ВМФ ИТАР-ТАСС. - Уполномочен категорически опровергнуть эту информацию как не соответствующую действительности и создающую почву для домыслов и различных инсинуаций".

По словам Дыгало, Черноморский флот несет службу в обычном режиме.

"Силы Черноморского флота находятся в повседневной степени готовности. Дежурные силы Черноморского флота, как это и положено, в назначенной степени готовности", - подчеркнул помощник Главкома.

Дыгало также отметил, что "в последнее время отмечается частое появление материалов в СМИ по Черноморскому флоту, информация в которых почерпнута из сомнительных источников".

"Это создает напряженность в местах дислокации сил Черноморского флота и почву для спекуляций", - сказал представитель ВМФ.

Напомним, в сообщении СМИ предполагалось, что активизация военных связана с эскалацией Грузией конфликта на Кавказе. По мнению информагентства, командование флота, прогнозируя развитие событий, приняло решение о заблаговременной подготовке сил.

Ресурс также сообщал, что гвардейский крейсер "Москва", возвращение которого в Севастополь из Мессины предполагалось 3 февраля, продолжает выполнение задач в Средиземном море.

По мнению источников агентство, в зависимости от ситуации, крейсер после захода в Черное море может быть направлен к Кавказскому побережью без захода в Севастополь.