В Москве возбуждено уголовное дело в отношении полковника милиции, начальника отделения центра оперативного реагирования Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД Петра Бензяка и сотрудника юридической фирмы "Щит" Руслана Арагульгова Их задержали на этой неделе по подозрению в мошенническом вымогательстве полумиллиона долларов у бывшего владельца одного из столичных заводов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении полковника милиции, начальника отделения центра оперативного реагирования Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД Петра Бензяка и сотрудника юридической фирмы "Щит" Руслана Арагульгова
Вести
 
 
 
Их задержали на этой неделе по подозрению в мошенническом вымогательстве полумиллиона долларов у бывшего владельца одного из столичных заводов
Вести
 
 
 
Березняк и Арагульгов заявили, что владелец предприятия не полностью рассчитался с ними, и потребовали с него еще 500 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении полковника милиции, начальника отделения центра оперативного реагирования Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД Петра Бензяка и сотрудника юридической фирмы "Щит" Руслана Арагульгова. Их задержали на этой неделе по подозрению в мошенническом вымогательстве полумиллиона долларов у бывшего владельца одного из столичных заводов.

Злоумышленники были пойманы с поличным в кафе на улице Александра Солженицына, недалеко от здания оперативно-разыскного бюро департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД. Дело возбуждено по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и взято под личный контроль руководителем столичного следственного управления Анатолием Багметом.

Как сообщили "Коммерсанту" источники в правоохранительных органах, в 2006 году у одного из московских заводов, чье название пока не называется в интересах следствия, начались проблемы с рейдерами, и тогдашний владелец предприятия обратился через своего знакомого из юридической фирмы "Щит" Руслана Арагульгова к сотруднику МВД Петру Бензяку. Он попросил "разрулить" ситуацию и взять его под покровительство.

В том же году проблемы завода удалось благополучно разрешить, и "помощникам" в дальнейшем регулярно выплачивалось солидное вознаграждение.

Однако в апреле 2009 года владелец завода умер, оставив предприятие по наследству своему сыну. Молодой хозяин решил, что ему покровительство уже не требуется. Однако Березняк и Арагульгов заявили, что его отец не полностью рассчитался с ними, и потребовали еще 500 тысяч долларов.

Летом прошлого года бизнесмен заплатил вымогателям 300 тысяч отступных. К этому времени завод уже был продан и принадлежал другим лицам, и, как считают следователи, об этом полковнику и юристу было хорошо известно. Тем не менее осенью они потребовали еще 118 тысяч "с учетом набежавших процентов". Тогда предприниматель обратился с заявлением в следственное управление Москвы и ДСБ МВД.

Как сообщает газета, задержанные своей вины не признают. В пятницу суд рассмотрит ходатайство следствия об их аресте.