Инициативная группа местных жителей предлагает назвать одну из улиц Владивостока именем погибшего в Сирии уроженца города майора Романа Филипова
 
 
 
Инициативная группа местных жителей предлагает назвать одну из улиц Владивостока именем погибшего в Сирии уроженца города майора Романа Филипова
Moscow-Live.ru

Инициативная группа местных жителей предлагает назвать одну из улиц Владивостока именем погибшего в Сирии уроженца города майора Романа Филипова. Как сообщает ТАСС, организация "Гражданский патруль" направила соответствующие обращения главе города Виталию Веркеенко и председателю городской думы Андрею Брику.

В письме говорится, что подвиг летчика "может и должен служить примером для подрастающего поколения Приморского края и всей России". Активисты предлагают переименовать улицы Узбекскую или Хивинскую, расположенные в районе Вторая Речка, либо дать имя 33-летнего героя одной из улиц строящегося микрорайона Снеговая Падь, квартиры в котором предоставляются, в частности, семьям военнослужащих.

В обращении отмечается, что свой боевой путь Роман Филипов начинал в Приморье. "В 2013 году на всеармейских соревнованиях "Авиадартс" он, тогда еще в звании капитана, занял второе место", - говорится в письме.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко выразил соболезнования близким Романа Филипова, сообщает в понедельник, 5 февраля, пресс-служба администрации региона.

"Для жителей нашего края эта трагическая весть отозвалась особенной болью. Роман Филипов - боевой офицер, чья военная служба и судьба накрепко связаны с Владивостоком и Приморьем, это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек. Он честно исполнял свой воинский долг - и в России, и за ее пределами", - говорится в сообщении.

3 февраля в Министерстве обороны РФ сообщили, что при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии потерпел крушение штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил России. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусры"*. В бою с террористами пилот погиб. Источник в Минобороны РФ сообщал, что речь идет о бывшем украинском летчике из Симферополя майоре Романе Филипове.

По данным военного ведомства, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. Позже ответственность за сбитый самолет на себя взяла группировка "Тахрир аш-Шам"*, возникшая в прошлом году на базе движения "Джебхат ан-Нусра"*.

Как сообщила газета "Коммерсант", Роман Филипов после катапультирования на протяжении некоторого времени на земле отстреливался от боевиков, а когда его окружили, подорвал себя гранатой. В Сети появилась предполагаемая видеозапись сражения.


*"Джебхат ан-Нусра","Тахрир аш-Шам" - террористические группировки, запрещенные в РФ.