NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Екатеринбурге власти объяснили законность проведения флешмоба в поддержку Путина  во время пандемии В Екатеринбурге власти объяснили законность проведения флешмоба в поддержку Путина во время пандемии
Он не относится к компетенции властей города, так как прошел "на территории самого предприятия". И вообще, вопросы о соблюдении коронавирусных ограничений во время флешмоба находятся в ведении Роспотребнадзора.
5 february 2021 г., 23:52
Жителям Кирова запретили держать собак и кошек в коммуналках без согласия соседей Жителям Кирова запретили держать собак и кошек в коммуналках без согласия соседей
Постановление правительства области содержит обширный свод правил, регламентирующих содержание домашних животных. В частности, не допускается выгуливать собак "лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения", и даже устанавливается температурный режим для содержания животных.
5 february 2021 г., 23:36
Лишенного возможности говорить инвалида в Петербурге оштрафовали за "скандирование лозунгов" на протестах 31 января Лишенного возможности говорить инвалида в Петербурге оштрафовали за "скандирование лозунгов" на протестах 31 января
Адвокату Евгений Агафонов передал, что на акции протеста оказался случайно, когда шёл 31 января в магазин "Мир искусств". Призывы сотрудников полиции о прекращении акции он, как указал его защитник, не слышал.
5 february 2021 г., 21:50
Публицист Александр Невзоров не намерен "каяться и извиняться"  за слова о Зое Космодемьянской Публицист Александр Невзоров не намерен "каяться и извиняться" за слова о Зое Космодемьянской
"Я обвиняюсь в недостатке бездумного почтения к мифам сталинской пропаганды и к фильмам Военно-Исторического общества, которые их воскрешают. Донос - прекрасная иллюстрация того, что свою идеологию они могут только навязывать, только силой, статьями и запугиванием", - пояснил он.
5 february 2021 г., 21:27
Власти и полиция снова снесли палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе Власти и полиция снова снесли палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе
Полиция сопровождала сотрудников ведомства при проверке, один из активистов палаточного лагеря проявил агрессию и был задержан. Изъятое на территории лагеря имущество направлено на ответственное хранение. Оставшиеся в лагере люди ушли в лес, когда приехали полицейские.
5 february 2021 г., 20:00
C 23 января московские суды назначили участникам протестов 927 арестов и 1227 штрафов C 23 января московские суды назначили участникам протестов 927 арестов и 1227 штрафов
На 5 февраля в суды поступили 4908 административных дел по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий) и части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение распоряжению представителю власти). Речь идет о задержанных в дни акций 23 и 31 января и 2 февраля.
5 february 2021 г., 19:25
"Радио Свобода" оштрафована уже на 7 млн 150 тыс. рублей за отсутствие маркировки "иностранный агент" "Радио Свобода" оштрафована уже на 7 млн 150 тыс. рублей за отсутствие маркировки "иностранный агент"
Организация заявляет, что эти штрафы представляют собой организованную государством кампанию принуждения и запугивания, они направлены против медиакорпорации, редакционная независимость которой защищена законом". Решения в силу пока не вступили и обжалуются.
5 february 2021 г., 18:48
РФ выслала 3 дипломатов ФРГ, Польши и Швеции за участие в акциях в поддержку Навального пока шла встреча Борреля с Лавровым РФ выслала 3 дипломатов ФРГ, Польши и Швеции за участие в акциях в поддержку Навального пока шла встреча Борреля с Лавровым
В ближайшее время дипломаты, объявленные персонами нон грата, должны покинуть страну. Объявление о высылке произошло в момент встречи главы европейской дипломатии Жозепа Борреля с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На ней Боррель заявил, что отношения между РФ и ЕС крайне напряжены, и "ситуация с Навальным - это нижняя точка".
5 february 2021 г., 17:48
В Волгоградской области река Арчеда покраснела из-за сброшенных в нее фекалий (ВИДЕО) В Волгоградской области река Арчеда покраснела из-за сброшенных в нее фекалий (ВИДЕО)
В январе на изменившей цвет реке произошла массовая гибель рыбы. Взятые пробы воды показали, что в воду попали фекальные стоки из коллектора ливневой канализации. Идет поиск виновных. Нарушителя обяжут полностью устранить причины загрязнения.
5 february 2021 г., 17:26
Михаил Ефремов пропал из колонии "Алексеевка" после недавней болезни: его адвокату ничего об этом неизвестно Михаил Ефремов пропал из колонии "Алексеевка" после недавней болезни: его адвокату ничего об этом неизвестно
Друг осужденного сообщил, что переписывается с артистом регулярно. В последнем письме Ефремов сообщил ему, что недавно заболел, но в целом чувствовал себя хорошо. На следующее письмо актер уже не ответил. Письмо вернулось с пометкой "адресат убыл в другое учреждение".
5 february 2021 г., 17:09
В Москве задержали 25 участников акции в форме ОМОНа, охранявших слово "свобода" (ФОТО) В Москве задержали 25 участников акции в форме ОМОНа, охранявших слово "свобода" (ФОТО)
Участница акции в Крылатском отметила, что ее смысл заключался в том, чтобы показать, как полицейские защищают свободу, а костюмы ОМОН были взяты напрокат из реквизиторской. К задержанным выехал адвокат Даниил Берман.
5 february 2021 г., 16:07
Верховный суд принял в производство иск ковид-диссидентов к правительству России Верховный суд принял в производство иск ковид-диссидентов к правительству России
Ковид-диссиденты требуют исключить коронавирус из перечня опасных болезней и отменить ношение масок. Автор инициативы Александр Саверский уверен, что если правительство не услышит людей, то протест примет "неправовые формы". При этом людей, отрицающих опасность коронавируса, в России становится все меньше.
5 february 2021 г., 15:47
"Остановить насилие и произвол": в Сети стремительно растет поддержка петиции к властям РФ "Остановить насилие и произвол": в Сети стремительно растет поддержка петиции к властям РФ
Правозащитный проект "ОВД-Инфо" опубликовал петицию с требованием "немедленно остановить насилие и произвол по отношению к участникам протестных акций и освободить всех неправомерно задержанных" и соблюдать права задержанных и арестованных. В документе предлагается ряд конкретных мер.
5 february 2021 г., 15:37
"Учителя года" в Ростове-на-Дону уволили из школы и арестовали на 5 суток после участия в акции 23 января "Учителя года" в Ростове-на-Дону уволили из школы и арестовали на 5 суток после участия в акции 23 января
Рябчук вел прямую трансляцию с акции 23 января и оставил комментарии в соцсетях, подчеркнув, что участие в политических акциях допустимо только для совершеннолетних. Вскоре после этого с ним расторгли контракт частная школа, где он проработал всего два дня, а также лицей, в котором он проработал 7 лет.
5 february 2021 г., 15:14
Синоптики сообщили, когда ждать самых холодных дней этой зимы в Москве и Подмосковье Синоптики сообщили, когда ждать самых холодных дней этой зимы в Москве и Подмосковье
Продолжение холода сохранится в начале следующей недели. Температура будет ниже нормы градусов на 10. Но самыми холодными могут стать 9 и 10 февраля: в ночные часы ожидается до минус 30 градусов, дневная температура может составить около минус 17.
5 february 2021 г., 15:10
Cын Иосифа Кобзона намерен зарегистрировать бренд "Вдова Кобзон" для производства вина, рома и сакэ Cын Иосифа Кобзона намерен зарегистрировать бренд "Вдова Кобзон" для производства вина, рома и сакэ
Андрей Кобзон регистрирует новый бренд для алкогольной продукции всех типов, за исключением пива. Среди перечня напитков, для продажи которых можно будет использовать товарный знак "Вдова Кобзон", - вино, бренди, водки, ликер, ром и сакэ. Для производства он приобрел 15 гектаров земли неподалеку от Новороссийска.
5 february 2021 г., 13:39
ФСБ усилит контроль над МВД, объединив два его ключевых подразделения ФСБ усилит контроль над МВД, объединив два его ключевых подразделения
В марте на коллегии МВД будет озвучена концепция слияния двух ключевых подразделений - оперативно-поискового бюро и бюро специальных технических мероприятий МВД. Оперативно-поисковое бюро войдет в состав бюро специальных технических мероприятий и станет частью его структуры, что позволит ФСБ контролировать оперативно-розыскную деятельность.
5 february 2021 г., 13:17
Число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 16 688, скончались 527 человек Число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 16 688, скончались 527 человек
Наименьшие темпы прироста зафиксированы за сутки в Республике Тыва, Ямало-Ненецком АО, Еврейской АО, Магаданской области, Сахалинской области, Костромской области и Москве. В настоящее время в России болеют 445 379 человек. Количество выздоровевших пациентов превышает число новых случаев заражения уже в течение 11 дней.
5 february 2021 г., 12:36
Фильм про "дворец Путина" посмотрели уже 32 млн россиян, общее количество просмотров - 110 млн Фильм про "дворец Путина" посмотрели уже 32 млн россиян, общее количество просмотров - 110 млн
В обществе наблюдается "выраженное раздражение и отвращение, ирония к этой жалкой роскоши, огражденной забором секретности и суперохраны", - отметили в "Левада-центре". Большинство респондентов (80%) считают такие расследования Навального доказательством "хронического аморализма государства".
5 february 2021 г., 12:16
Под Гатчиной создадут мемориал на месте детского концлагеря, где нацисты из "детей выкачивали кровь" (воспоминания узников, ВИДЕО) Под Гатчиной создадут мемориал на месте детского концлагеря, где нацисты из "детей выкачивали кровь" (воспоминания узников, ВИДЕО)
По данным историков, в этом лагере содержались дети, у которых "выкачивали кровь для офицеров, специальных войск, карателей, находившихся под Ленинградом". Дети там гибли "от непосильной работы и насильной сдачи крови".
5 february 2021 г., 12:00
Навальный уже на 6 месте в рейтинге доверия среди всех политиков РФ, ему симпатизирует каждый пятый гражданин страны Навальный уже на 6 месте в рейтинге доверия среди всех политиков РФ, ему симпатизирует каждый пятый гражданин страны
Резко сократилось число людей, заявивших, что не знают или не слышали о Навальном. Если в мае 2013 года таких было 59%, в сентябре 2020 - 18%, то сейчас - всего 12%. Наибольшее одобрение политик получает от "путинского поколения" в возрасте 18-24 года - 36% положительно оценили его деятельность.
5 february 2021 г., 11:10
Reuters: в Кремле готовы применить к протестующим еще большую силу, это была "только разминка" Reuters: в Кремле готовы применить к протестующим еще большую силу, это была "только разминка"
Источники в Кремле заявили, что сценарий еще более жесткой реакции властей очень даже реалистичен. Кроме того, в Кремле заметили, что подобные протесты в Белоруссии и Венесуэле так и не привели к смене власти.
5 february 2021 г., 10:28
СПЧ призвал власти РФ прекратить использование спецсредств на акциях протеста и начать искать компромисс (ТЕКСТ заявления) СПЧ призвал власти РФ прекратить использование спецсредств на акциях протеста и начать искать компромисс (ТЕКСТ заявления)
Члены СПЧ призывают начать служебные и процессуальные проверки по фактам превышения служебных полномочий, препятствования работе адвокатов и журналистов во время акций в поддержку Навального. Также они предлагают изменить нормативные правовые акты, согласовывая проведение митингов и шествий, и призывают к переговорам властей и участников акций.
5 february 2021 г., 10:04
"Вы будете гореть в аду за это": на суде по делу Навального о клевете ветеран стал марионеткой, а допрос свидетелей - фарсом (Онлайн) "Вы будете гореть в аду за это": на суде по делу Навального о клевете ветеран стал марионеткой, а допрос свидетелей - фарсом (Онлайн)
Поводом для возбуждения дела по ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета) послужил комментарий политика в Twitter к видеоролику о поправках к Конституции РФ. Реального заключения эта часть статьи не предусматривает: возможен штраф до 1 млн рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.
5 february 2021 г., 09:44
Экс-полицейский из Иваново, уволившийся после приговора Навальному, не ждет, что полиция станет массово переходить на сторону народа Экс-полицейский из Иваново, уволившийся после приговора Навальному, не ждет, что полиция станет массово переходить на сторону народа
Сергей Римский заявил, что ждет лишь усиления репрессий и уровня насилия на протестах. Он сообщил, что среди его коллег более половины не захотели бы выходить на митинги, чтобы стоять в оцеплениях и разгонять их. В Москве иначе - там орудуют ОМОН из приезжих, у которых нет социальных связей с местными жителями, "они готовы и любят бить людей".
5 february 2021 г., 08:50
В Екатеринбурге провели обыск у родителей Леонида Волкова В Екатеринбурге провели обыск у родителей Леонида Волкова
Правоохранители пришли в квартиру родителей Волкова в 6:30 утра по местному времени (4:30 мск). Мать Волкова отметила, что они ничего не изъяли и вели себя "вежливо, сдержанно". В постановлении было указано, что обыск связан с делом о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.
5 february 2021 г., 08:39