С 2004 года в МГУ имени Ломоносова можно учиться на кредитной основе
 
 
 
С 2004 года в МГУ имени Ломоносова можно учиться на кредитной основе
Архив NEWSru.com

В нынешнем году Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова предоставит абитуриентам возможность обучения на кредитной основе, передает РИА "Новости". Об этом сообщил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Он отметил, что такая форма обучения вводится в МГУ впервые и будет предоставляться абитуриентам, не прошедшим по конкурсу, на любом отделении любого факультета.

"Кредит очень выгоден: студент берет его на весь срок обучения под 10% годовых, а отдавать кредит он может в течение пяти лет после окончания обучения", - пояснил Садовничий.

Сумма оплаты обучения будет зависеть от каждого факультета. По словам ректора, минимальная оплата за год обучения в МГУ будет стоить не менее двух с половиной тысяч условных единиц. "Такова себестоимость обучения в МГУ", - отметил он. На отдельных факультетах цена может составлять более пяти тысяч условных единиц.

Всего для абитуриентов, решивших обучаться на кредитной основе, МГУ планирует выделить около одной тысячи мест. Также, по мнению ректора университета, выпускник МГУ в состоянии погасить кредит. По его данным, он должен получать не менее 500-600 условных единиц в месяц.

Таким образом, в этом году план приема в МГУ выглядит следующим образом: 3700 мест получат "бюджетники", 800-1000 мест будет выделено абитуриентам-"контрактникам", и тысяча мест уйдет на абитуриентов, решивших обучаться на кредитной основе.