Губернатор Кировской области Никита Белых настаивает на том, что финансовый спор между ним и оппозиционным блоггером Алексеем Навальным не имеет отношения к делам государства и криминальной подоплеки не имеет Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент об обнародовании личной переписки Никиты Белых с Алексеем Навальным знает "по материалам СМИ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Кировской области Никита Белых настаивает на том, что финансовый спор между ним и оппозиционным блоггером Алексеем Навальным не имеет отношения к делам государства и криминальной подоплеки не имеет
Russian Look
 
 
 
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент об обнародовании личной переписки Никиты Белых с Алексеем Навальным знает "по материалам СМИ"
Russia Today
 
 
 
Кировский губернатор отказался уходить отставку из-за скандала с Навальным и спиртзаводом
Фото NEWSru.com

Губернатор Кировской области Никита Белых настаивает на том, что финансовый спор между ним и оппозиционным блоггером Алексеем Навальным не имеет отношения к делам государства и криминальной подоплеки в нем нет. Инициированная Госдумой проверка ряда фактов, упомянутых в его переписке с оппозиционером, чиновника не беспокоит. Белых заявляет, что сам заинтересован в полноценном расследовании инцидента, а потому не видит оснований для своей отставки.

"Мы не видим никаких оснований для ухода в отставку, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Борис Веснин. - И сами заинтересованы в максимально честном и открытом изучении всех слухов и интерпретаций, которые сейчас распространяются. Именно поэтому губернатор и попросил сенатора от правительства Кировской области Светлану Журову также обратиться с запросом в прокуратуру".

Он подчеркнул, что вся информация о работе губернатора Кировской области находится в открытом доступе. "Всем выступающим с различного рода заявлениями и оценками предлагаем делать выводы на основе документов, фактов, тех же поправок в бюджет, а не на трактовках украденной личной переписки", - сказал Веснин.

- Хакер Хэлл - агент ФСБ?
- Блоггер узнал, как "сп***ли спиртзавод"
- Расследование блоггера о том, как Навальный "мочил "Роснефть"

Между тем, в курсе ситуации вокруг переписки Белых и Навального оказалось высшее руководство страны, пишет "Коммерсант". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент об обнародовании личной переписки Никиты Белых с Алексеем Навальным знает "по материалам СМИ". На данный момент реакция главы государства, ранее высказывавшего неудовольствие работой Белых, пока не последовала.

Отметим, что президент, судя по всему, высоко оценивает работу российских СМИ, ведь о многих острых темах он узнает именно из открытых источников. Так, в конце прошлого месяца Путин признался, что об обысках в квартирах оппозиции, произошедших накануне запланированной массовой акции, он узнал из прессы.

Белых написал на себя заявление

В своем блоге губернатор Белых отмечает, что "больше всех заинтересован в честной, объективной и открытой оценке". "К сожалению, часто те, кто любят пошуметь на входе, потом благополучно обо всем забывают. Как в анекдоте: "ложечки то нашлись, а осадок остался". Поэтому я попросил сенатора от правительства Кировской области Светлану Журову также направить запрос в прокуратору. Чтобы ответ прокуратуры был у меня", - пишет Белых и публикует копию документа.

Накануне, напомним, в Госдуме губернатору предложили добровольно подать в отставку либо сложить полномочия хотя бы на время расследования. Об этом заявил, в частности, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров в свою очередь направил запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить переписку Навального и Белых.

"Господин Белых по статусу имеет доступ к служебной информации и взаимодействует с правоохранительными органами, поэтому он может оказывать воздействие на ход следствия", - заявил Железняк "Коммерсанту". По его мнению, если губернатор таких шагов не предпримет, это станет показателем того, что господин Белых "не готов к независимому расследованию обстоятельств дела". В том, что основания для проверки фактов, изложенных в переписке, есть, вице-спикер не сомневается.

Спиртзаводы в области не воровали, утверждает губернатор

Сам кировский губернатор заявил изданию, что в отставку уходить не собирается. "Фамилия Железняк сама за себя говорит: если он не умеет читать и ничего не понимает - это его проблемы, - сказал глава области. - Какие-то жулики вскрыли переписку и обнародовали наши личные взаимоотношения с Алексеем Навальным. Почему я должен уходить в отставку или принимать какие-то решения?!" Он вновь отметил, что спор, о котором идет речь в переписке, относится к тому периоду, когда еще не был губернатором, и что он уже полтора года не общается с Навальным.

В своем блоге Белых также пишет о том, что никаких денег из бюджета области Навальному не выплачивал. А комментирует ситуацию вокруг спиртзавода - украденного, как следует из слов Навального в переписке, и пополнившего список хештэгов, относящихся к оппозиционному блоггеру, саркастическим #спиртбаблонавальный.

"По поводу спиртзавода. Не знаю, что имел в виду Алексей. Поэтому и прореагировал так, как прореагировал. Контрольные пакеты всех спиртзаводов в Кировской области были приватизированы до того, как я стал губернатором. При мне была только продажа миноритарного пакета Уржумского СВЗ… Вся процедура была прозрачна и публична, освещалась в СМИ. Желающие проверить - пожалуйста", - пишет Белых.

Хэлла заподозрили в том, что он - агент ФСБ и "сливной бачок"

Публикация переписки Навального и Белых - это спецоперация властей и силовиков по дискредитации популярного лидера оппозиции, считают некоторые блоггеры и ряд экспертов.

"Эта переписка уже была украдена, когда мою почту взломали в прошлом году. Она спокойно хранилась у меня в ящике, у меня и в мыслях не было удалять ее, потому что я не делаю ничего предосудительного, противоречащего законодательству. Да если бы в моей почте было хоть что-то, хоть малейшая зацепка, за которую меня можно было бы привлечь к ответственности, меня бы уже давно отправили в тюремную камеру", - цитирует "Новая газета" "объяснительную" Навального.

По мнению корреспондента "Новой" Ирека Муртазина, почту блоггера вообще никто не взламывал, а хакер Хэлл - персонаж мифический. "Прошерстив переписку Навального и поняв, что ничего перспективного для привлечения владельца почтового ящика к уголовной ответственности в этих письмах нет, силовики решили слить переписку через мифического "Хакера Хелла", - пишет Муртазин в своем блоге.

По мнению журналиста, хакер Хэлл - это прозвище агента Центра информационной безопасности ФСБ, проживающего на территории Германии под именем Сергея Максимова. Максимов, считает Муртазин, хакерскими способностями не обладает, его просто используют как "сливной бачок для легализации незаконной перлюстрации переписок".

Такое мнение у журналиста сложилось после беседы с основателем платежной системы Chronopay Павлом Врублевским, которого в США называют главным киберпреступником. "Германия - очень продвинутая страна в сфере борьбы с киберпреступностью, - считает Врублевский. - Но Максимова не трогают. Почему? Я могу объяснить это только тем, что ЦИБ объяснил своим немецким коллегам... что Максимов-Хэлл - очень ценный агент, внедренный в киберпреступность".

Навального хотят дискредитировать, уверены эксперты

Переписка Навального, действительно, была опубликована очень вовремя. Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил "Независимой газете": публикация компромата связана с тем, что Навальный является одним из самых перспективных деятелей оппозиции.

"Недавнее исследование Центра стратегических разработок выявило, что в глазах протестного электората Навальный самый привлекательный политик. Людям нравится, как он выглядит, как держится, как говорит. Скорее всего власти почувствовали в его лице опасность и хотят дискредитировать", - сказал эксперт. По его мнению, тема опубликованной переписки была выбрана очень грамотно: "У Навального образ человека, который борется с коррупцией. Вот его и попытались уличить именно в том, что сам он в коррупции тоже замешан... По данным соцопросов, его рейтинг среди несогласных составляет 46%. Из всех деятелей оппозиции он может представлять для властей наибольшую опасность".

Замешан Навальный в коррупционных действиях в той же Кировской области или нет, еще предстоит установить следствию. Однако, сетуют сочувствующие блоггеру, в интернете на него уже обрушилась волна критики. Причем, формируется она зачастую ботами.

"Сами посты можно не читать, обратите внимание на комментарии под ними - одни "тролли" и боты, которые реагируют на замечания как по копирке. Явно им разослана ориентировка с тезисами "обязательно нужно сказать про Навального то-то и то-то". Кстати, почитал я эту всю переписку, из-за которой весь сыр-бор, ничего там такого и нет, у "нашистов" и то веселее было", - считает обозреватель "Коммерсант FM" Олег Филимонов.

Блоггер расследовал, как "сп***ли спиртзавод"

Каков процент ботов и "троллей" среди блоггеров, ополчившихся на Навального из-за истории со спиртзаводом, сказать сложно. Однако стоит отметить, что как минимум некоторые записи явно написаны не ботами, а реальными блоггерами, выступающими с критикой оппозиции.

К таким можно отнести расследование блоггера viktorlevanov, который пришел к выводу, что Навальный все же пытался некоторым образом украсть кировский спиртзавод. Речь идет о том самом пакете Уржумского СВЗ, который упомянул губернатор Белых.

Блоггер считает, что в 2009 году Навальный помешал приватизации 25% акций завода, остававшихся в руках государства, с тем чтобы позже приобрести их для себя или себя со товарищи. Однако, предполагает viktorlevanov, Белых позже передумал и все же разрешил единороссу Олегу Березину, уже имевшему на тот момент контрольный пакет, купить акции.

"Березин, видимо, успел уговорить Белых не устраивать цирк и заниматься делами, а не обогащением группки людей. Как итог - акции были проданы Березину, Навальный остался с носом и уехал в Омерику чтобы в будущем сделать старт на Роснефти по схеме, планировавшейся со Спиртзаводом", - пишет блоггер.

Блоггер считает, что Навальный, если бы ему удалось приобрести 25% завода, далее развернул бы план "мочилова мажоритария-едроса Березина". "Навальный все знал, но ничего не сказал публике, потому что Белых - друг и денег должен, а сам Навальный - фактический соучастник", - описал подозревающий Навального блоггер свою версию событий.

Еще одно расследование - про "мочить "Роснефть"

Что касается "сделать старт на Роснефти по схеме, планировавшейся со спиртзаводом", то по этой теме блоггеры тоже предлагают свое расследование. В переписке с Навальным Белых сообщает, что "в его присутствии" имел место "наезд на Фридмана по поводу заказа Навальному по Роснефти", и упоминает при этом фамилию Ашурков.

"Речь идет о на тот момент менеджере "Альфа-групп" Владимире Ашуркове. Простые смертные не сразу поймут, зачем банковскому объединению "Альфа Групп" заниматься травлей "Роснефти", - пишет блоггер a-osipoff.

Он напоминает, что акционерами ТНК-BP на паритетной основе являются британская нефтедобывающая компания ВР и российский консорциум AAR, в который входят "Альфа Групп", "Аксесс Индастриз" и "Ренова". Между AAR и ВР разгорелся конфликт после того, как в январе 2011года ВР заключила соглашение с НК "Роснефть" о создании стратегического альянса по освоению российского арктического шельфа. Консорциум AAR посчитал это нарушением акционерного соглашения, по которому британская компания и ее российский партнер обязаны вести энергетический бизнес в РФ и на Украине только через ТНК-BP.

"Именно в этот момент Алексей активно мочит "Роснефть", казалось бы, на что может повлиять какой-то там блогер. Но это у нас, а в Европе очень не любят, когда миноритариев обижают. Все мы отлично понимаем, что финансовые вливания помогают журналистам быть особенно внимательными к нужным делам. Не мне Вам напоминать как часто Алексей ссылался на иностранные СМИ освещающие его борьбу", - пишет блоггер.

Он оговаривается, что роль Навального в этой, по его мнению, могла не быть определяющей. Но свой вклад посты борца с коррупцией точно внесли, уверен блоггер.

Напомним, в середине января 2011 года компании объявили о заключении соглашения по обмену акциям ) и созданию совместного предприятия для освоения трех участков в Карском море. ВР должна была передать "Роснефти" 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании. AAR обратилась в стокгольмский арбитраж и добилась замораживания сделки.

"Так же не стоит забывать, что когда г-н Навальный решил легализовать содержание своей борьбы, по странному стечению обстоятельств именно г-н Ашурков стал одним из бескорыстных спонсоров его фонда", - пишет a-osipoff и ссылается на материал "Ведомостей".