Хакер Хэлл опубликовал в своем блоге часть переписки Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, речь в которой идет о "сомнительных расчетах" Напомним, недавно Хэлл пообещал в интервью "Известиям" в ближайшие дни опубликовать масштабный компромат на Навального, добытый при помощи взлома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакер Хэлл опубликовал в своем блоге часть переписки Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, речь в которой идет о "сомнительных расчетах"
torquemada.bloground.ru
 
 
 
Напомним, недавно Хэлл пообещал в интервью "Известиям" в ближайшие дни опубликовать масштабный компромат на Навального, добытый при помощи взлома
Фото NEWSru.com
 
 
 
По одной из версий, обсуждаемых в Сети, речь идет о деньгах, которые Белых неофициально платил Навальному и Марии Гайдар, когда первый работал советником губернатора, сообщает Slon.ru
kasparov.ru

Хакер Хэлл, регулярно взламывающий электронную почту и Twitter блоггера Алексея Навального, вывалил в Сеть новую порцию "компромата" на одного из лидеров оппозиции. На этот раз он опубликовал в своем блоге часть переписки Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, речь в которой идет о "сомнительных расчетах" между главой региона и его бывшим помощником. Представители Белых и Навального не отрицают аутентичность переписки, но подчеркивают, что она датирована 2010-м годом, и к периоду губернаторства не может иметь отношения.

Письма, обнародованные Хэллом, датированы 19 ноября – 23 декабря 2010 года. Если вкратце, суть переписки такова. Белых пишет Навальному, что может "закрыть часть известных ему сомнительных расчетов до конца года". Навальный просит передать эти деньги "М." (предположительно, это Мария Гайдар, экс-вице-губернатор Кировской области).

- Делом заинтересовались думские единороссы: "Это повод для серьезных выводов"

Далее из переписки следует, что этих денег Навальный так и не получил, а между респондентами возникает открытая неприязнь. Навальный упрекает Белых, что тот не выполняет договоренностей. "Вот, например, долг оставался $152, ты передал 40 Э 152 – 40Х1.32 = $100". Мы уже много лет это обсуждаем", - пишет Навальный. При этом Навальный обвиняет Белых в том, что тем временем "под его крылом против него фабрикуют дела".

Белых парирует, что "в его присутствии" имел место "наезд на Фридмана по поводу заказа Навальному по Роснефти", упоминая при этом фамилию Ашурков (исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков - прим.ред.). А в конце переписки Белых посылает Навального на х... и заявляет, что больше не желает общаться с ним, и чтобы тот теперь "сам ху...рился с ментами и фсбшниками", а "про долги забыл".

По одной из версий, обсуждаемых в Сети, речь идет о деньгах, которые Белых неофициально платил Навальному и Марии Гайдар, когда первый работал советником губернатора, сообщает Slon.ru. Навальный ранее говорил, что занимает эту должность на общественных началах, и денег за работу не получал, напоминает издание.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута не стала отрицать подлинность этой переписки, но подчеркнула, что она датирована 2010-м годом, и к периоду губернаторства Белых не может иметь отношения. "У Навального и Белых давние отношения, речь не идет о том периоде, когда Навальный был советником губернатора. О более ранних финансовых отношениях политиков писала пресса, и они были абсолютно легальны", - заявила она Slon.ru.

Пресс-секретарь Белых Борис Веснин также подтвердил порталу, что данная переписка имеет отношение к сотрудничеству Навального и Белых в период избирательной кампании: "Действительно, отношения Навального и Белых имеют давнюю историю, в том числе было время, когда они сотрудничали в рамках избирательных кампаний. И тогда их отношения имели финансовый характер. Но после того, как Белых стал губернатором, никаких финансовых отношений с Навальным он не имел. Навальный работал на общественных началах".

Напомним, недавно Хэлл пообещал в интервью "Известиям" в ближайшие дни опубликовать масштабный компромат на Навального, добытый при помощи взлома, в том числе письмо кировского губернатора Белых с обвинениями в адрес Навального в том, что тому заказали травлю "Роснефти".

Хэлл, напомним, неоднократно взламывал аккаунты известных блоггеров: Бориса Акунина, Эдуарда Багирова, Андрея Мальгина. В декабре прошлого года он впервые взломал почту Навального. Объясняя причины атаки, хакер отверг обвинения в заказном характере акции, пояснив, что сделал это по своей инициативе, "потому что хотел выяснить, кто он такой на самом деле".

Согласно обнародованным в Сети данным, Хэлла зовут Сергей Максимов. По некоторым данным, он живет в Германии. Высказывались также подозрения, что взломщик работает на Кремль, а "бригада" его соратников насчитывает несколько десятков человек. В мае хакер неожиданно для всех стал колумнистом на сайте Общественной палате: в публикации он изругал идею Навального об "антикоррупционных" банковских карточках, обвинив блоггера в попытке нажиться на активистах.

Делом заинтересовались думские единороссы: "Это повод для серьезных выводов"

Между тем вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк сообщил "Известиям" в понедельник, что нижняя палата возьмет под контроль изучение информации, изложенной в опубликованной переписке. По его словам, нужно оценить ее подлинность и достоверность изложенных фактов, а потом, если будут основания, предпринять меры. "Если информация подтвердится, то это повод для серьезных выводов в отношении обеих сторон", - отметил он.

"Госдума в любом случае будет следить за развитием ситуации вокруг этой темы, так как речь, в случае подтверждения достоверности информации, идет о действиях одного из руководителей регионов и члена совета директоров одной из крупнейших компаний России", - подчеркнул Железняк.

Другой единоросс, депутат Илья Костунов, ознакомившись с перепиской, заметил в беседе с "Известиями", что многие факты, изложенные в переписке, "очень похожи на реальные обстоятельства".

Сам Никита Белых на просьбу прокомментировать появившиеся в Сети письма заявил газете, что их не видел, а с Навальным давно не поддерживает связь. "Речь идет о каких-то материалах, полученных в результате преступления. Такие вещи бессмысленно комментировать. Понятия не имею, о чем идет речь. Мы не общаемся более полутора лет", - ответил губернатор Кировской области.

Тем не менее он готов предоставить всю информацию, если ситуацией вдруг заинтересуются в компетентных органах. "Если у кого-то, кто обладает таким правом, появятся вопросы - ответ будет дан в соответствии с существующим порядком", - подчеркнул губернатор.