президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков "Сейчас в России формально партия "зеленых" есть - это "Российская экологическая партия", выросшая из "Кедра".
 
 
 
президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сейчас в России формально партия "зеленых" есть - это "Российская экологическая партия", выросшая из "Кедра".
Архив NEWSru.com

Политическая партия "Союз зеленых России ("Зеленая Россия")" учреждена на съезде, проходящем в воскресенье в подмосковном Королеве. Как сообщил "Интерфаксу" президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков, делегаты обсудят устав и программу партии. На съезд съехались 230 делегатов из 62 регионов России.

По словам Яблокова, на съезде предполагается избрать руководство партии. "На пост председателя партии буду предлагаться я, а моими заместителями видимо станут активист экологической организации Bellona Александр Никитин, руководитель Союза экологической организации Москвы Андрей Фролов и лидер "Зеленого" движения из Саратова Ольга Пицунова", - сообщил Яблоков.

"Сейчас в России формально партия "зеленых" есть - это "Российская экологическая партия", выросшая из "Кедра". Но мы считаем, что эта партия не представляет серьезного движения и является карманной", - сказал Яблоков. "Мы создаемся снизу - именно такая партия сейчас нужна", - добавил он.

Отвечая на вопрос о возможном участии партии в выборах в Госдуму РФ, Яблоков попросил не забегать вперед. "После проведения учредительного съезда наша главная задача получение официальной регистрации, а для этого до конца года предстоит создать не менее 45 региональных отделений и набрать общую численность партии не менее 50 тысяч человек", - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, "партстроительство важнейшая, но не единственная задача возникающей партии". "Наша партия создается для защиты права каждого на достойную жизнь и здоровье, и благоприятную среду для всех", - резюмировал Яблоков.