NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Россия и Украина не поделили Азовское море и Керченский пролив Россия и Украина не поделили Азовское море и Керченский пролив
В ходе очередного раунда переговоров делегаций двух стран по этой теме украинская сторона предложила изменить статус Азовского моря - с внутренних на международные воды, где будет действовать международное право и международные нормы. Украина также предлагает привлечь к переговорам экспертов третьих стран.
5 июня 2006 г., 22:41
В Москве микроавтобус врезался в грузовик: трое погибших, 8 раненых (ФОТО) В Москве микроавтобус врезался в грузовик: трое погибших, 8 раненых (ФОТО)
ДТП произошло около 20:30 в понедельник на третьем транспортном кольце в районе Русаковской эстакады, съезда на улицу Сокольнический вал. Микроавтобус с пассажирами на полном ходу врезался в грузовик, после чего перевернулся. Движение в районе ДТП ограничено.
5 июня 2006 г., 21:02

В Петербург  из  Роттердама  плывет тысяча тонн обедненного урана
В Петербург из Роттердама плывет тысяча тонн обедненного урана
Прибытие судна Doggersbank с гексафторидом урана, отправленного из Германии, ожидается 7 июня, утверждает международная экологическая группа "Экозащита". Экологи говорят, что его транспортировка очень опасна. Из северной столицы радиоактивный груз отправят в Hовоуральск Свердловской области, где 90% захоронят - в России это делают бесплатно.
5 июня 2006 г., 20:32
В Москве из-за плохой экологии ежегодно умирают 11 тысяч человек В Москве из-за плохой экологии ежегодно умирают 11 тысяч человек
Такую цифру огласил представитель организации "Защита природы" профессор Голуб. По его словам, в последние годы смертность жителей столицы из-за глобального потепления климата и нездоровой экологической обстановки стала в 2-3 раза больше, чем от заболевания туберкулезом, ДТП и убийств.
5 июня 2006 г., 19:19
Ледокол "Ямал" со спасенными полярниками дрейфующей станции СП-34 прибыл в Мурманск Ледокол "Ямал" со спасенными полярниками дрейфующей станции СП-34 прибыл в Мурманск
Российская экспедиция "Северный полюс-34" начала работу в Арктике в сентябре 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. В середине мая этого года льдина, на которой находилась экспедиция, попала в теплое течение, и полярников пришлось срочно эвакуировать.
5 июня 2006 г., 18:57
Штормовое предупреждение не сработало: гроза обошла Москву стороной Штормовое предупреждение не сработало: гроза обошла Москву стороной
Зона с ливневыми осадками и грозой прошла восточнее, и сейчас она находится за МКАД, сообщили в Росгидромете. Шквалистый ветер, гром и молнии ожидается на востоке области, а к вечеру и в районе Измайлово. За прошедшую ночь в Москве выпало 16-18 мм осадков, тогда как норма для июня составляет 75 мм. Эта гроза была одной из самых сильных за долгое время.
5 июня 2006 г., 17:28
ВВС России получили первый серийный вертолет "Ночной охотник" ВВС России получили первый серийный вертолет "Ночной охотник"
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов доложил президенту Владимиру Путину, что новый Ми-28Н "Ночной охотник" по своим тактико-техническим характеристикам превосходит в 4-5 раз вертолет Ми-24. Путин выразил удовлетворение тем, что "планы по перевооружению исполняются".
5 июня 2006 г., 17:17
"Мемориал": За пять месяцев 2006 года в Чечне были похищены 103 человека, убиты - 40 "Мемориал": За пять месяцев 2006 года в Чечне были похищены 103 человека, убиты - 40
По данным этой правозащитной организации, ведущей собственный мониторинг, похищения происходят почти каждый день. Освободить удается лишь половину похищенных, остальные либо погибают, либо пропадают без вести. Данные правозащитники получают лишь по небольшой части республики.
5 июня 2006 г., 17:01
Комитет Госдумы РФ рекомендовал исключить графу "против всех" из бюллетеней на любых выборах Комитет Госдумы РФ рекомендовал исключить графу "против всех" из бюллетеней на любых выборах
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате российского парламента принять в первом чтении проект закона, предусматривающий исключение графы "против всех" в избирательных бюллетенях на выборах всех уровней.
5 июня 2006 г., 16:52
Москва этим летом задохнется от жары и лесных пожаров Москва этим летом задохнется от жары и лесных пожаров
По прогнозам синоптиков, лето в этом году будет аномально жарким и засушливым. Это означает рост числа лесных пожаров, которые приводят к задымлению крупных городов. Экологи предупреждают, что этим летом столица может задохнуться от смога, бороться с которым власти пока не в силах.
5 июня 2006 г., 16:09
Список самых необычных профессий москвичей: долбежник, осеменатор, "обсерщик" Список самых необычных профессий москвичей: долбежник, осеменатор, "обсерщик"
В конце мая - начале лета в Москве толпы желающих найти работу буквально набросились на потенциальных работодателей. Студенты и школьники штурмуют центры трудоустройства, заполонили интернет объявлениями с одним только желанием - подзаработать. МК пишет о том, какую сезонную работу ищут студенты и школьники, а также о необычных запросах от соискателей.
5 июня 2006 г., 15:11
МВД Кабардино-Балкарии разыскивает 24 участников нападения на Нальчик МВД Кабардино-Балкарии разыскивает 24 участников нападения на Нальчик
Среди них - лидер ваххабитского подполья Анзор Астемиров, руководивший нападением экстремистов на Нальчик. Также МВД разыскивает одного из лидеров кабардино-балкарского джамаата Муссу Мукожева и жителя Нальчика Руслана Одижева, проведшего несколько месяцев в американской тюрьме на базе Гуантанамо.
5 июня 2006 г., 14:59
Прокуратура предъявила обвинения по трем статьям арестованному мэру Волгограда
Прокуратура предъявила обвинения по трем статьям арестованному мэру Волгограда
Евгений Ищенко обвиняется по ст. ст. 285 ч.2, 286 ч.2, (злоупотребление и превышение должностных полномочий) и 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Ищенко считает, что это - "политический заказ".
5 июня 2006 г., 14:56
На Всемирном газетном конгрессе в Москве Россию подвергли острой критике за ситуацию со свободой слова На Всемирном газетном конгрессе в Москве Россию подвергли острой критике за ситуацию со свободой слова
Президент Всемирной газетной ассоциации Гейвин О'Рейли в своем докладе раскритиковал российское руководство за ситуацию со свободой слова в стране. Кроме того, открытие этого крупнейшего международного мероприятия ознаменовалось очередной антипутинской акцией нацболов.
5 июня 2006 г., 14:45
Ходорковского в третий раз поместили в штрафной изолятор на 10 суток Ходорковского в третий раз поместили в штрафной изолятор на 10 суток
Бывшего главу ЮКОСа поместили в ШИЗО в субботу. На сей раз поводом стал пункт 15 правил внутреннего распорядка, запрещающий заключенным "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании". Адвокаты назвали это "очередным надуманным предлогом" и завтра собираются на встречу с подзащитным.
5 июня 2006 г., 14:42
Замглавы Роскосмоса: на Луне будут добывать редкоземельные металлы Замглавы Роскосмоса: на Луне будут добывать редкоземельные металлы
Дефицит этих элементов может обнаружиться на Земле уже в недалекой перспективе, заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства Юрий Носенко. По его словам, после транспортировки на Землю редкоземельные металлы будут использованы в создании полупроводников для современной электронной и медицинской техники.
5 июня 2006 г., 14:09
Cоветника главы МИД Украины не пустили в РФ в ответ на запрет на въезд на Украину депутата РФ Cоветника главы МИД Украины не пустили в РФ в ответ на запрет на въезд на Украину депутата РФ
МИД Украины официально подтвердил, что внештатного советника министра иностранных дел, исполнительного директора института Евроатлантического сотрудничества Сергея Евтушенко не пустили в Россию. Советнику, прилетевшему в Москву, заявили, что его приезд нежелателен.
5 июня 2006 г., 13:39
Верховный суд РФ не отменил оправдательный приговор обвиняемым в похищении вице-президента "Лукойла" Кукуры Верховный суд РФ не отменил оправдательный приговор обвиняемым в похищении вице-президента "Лукойла" Кукуры
Суд признал законным оправдательный приговор, вынесенный двум обвиняемым по делу о похищении Сергея Кукуры, и одновременно оставил в силе обвинительный приговор в отношении Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко, согласно которому они были осуждены за двойное убийство. Таким образом, эпизод о похищении Кукуры будет расследоваться заново.
5 июня 2006 г., 13:32
Степашин намерен "каленым железом выжигать нечисть" в рядах сотрудников Счетной палаты Степашин намерен "каленым железом выжигать нечисть" в рядах сотрудников Счетной палаты
Борьба с коррупцией, начало которой положили майские отставки в силовых структурах, затронет и Счетную палату. Сергей Степашин рассказал в интервью "Независимой газете" о своих рецептах борьбы с коррупцией, а также будущем Владимира Путина.
5 июня 2006 г., 13:26
Взрыв газопровода в Москве: четверо раненых Взрыв газопровода в Москве: четверо раненых
Инцидент произошел около 12:30 по московскому времени возле дома 33 на Ленинградском шоссе. Строители во время проведения земляных работ пробили газопровод, в результате чего и произошла вспышка газа.
5 июня 2006 г., 13:14
Сергей Лавров: договоренности в Вене исключают возможность удара по Ирану Сергей Лавров: договоренности в Вене исключают возможность удара по Ирану
Министры иностранных дел "шестерки" договорились предложить Ирану приступить к переговорам по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы на основе приостановки Тегераном деятельности по обогащению урана, сообщил глава МИД РФ. Он надеется на то, что Иран откликнется на этот призыв и сядет за стол переговоров.
5 июня 2006 г., 12:58
Глава Совета Федерации потребовал прекратить полномочия сенатора от Калмыкии, зять которого задержан за взятку Глава Совета Федерации потребовал прекратить полномочия сенатора от Калмыкии, зять которого задержан за взятку
Сергей Миронов направил в парламент Калмыкии соответствующее представление. Во время спецоперации ФСБ у лиц, сопровождавших Левона Чахмахчяна, нашли в кейсе 300 тыс. долларов. Общая сумма мзды, предположительно, составляла 1,5 млн долларов.
5 июня 2006 г., 12:49
На Всемирном газетном конгрессе в Москве объявили, что в России нет угрозы свободе слова На Всемирном газетном конгрессе в Москве объявили, что в России нет угрозы свободе слова
"Я уже лет 15 читаю об угрозе свободе слова, а это значит, что летальный исход ей не грозит", - сказал на открытии конгресса президент Гильдии издателей периодической печати Леонид Макарон. Он призвал иностранцев инвестировать в российские СМИ, что "будет самым лучшим вкладом в создание независимой прессы".
5 июня 2006 г., 12:31
В Самаре солдата-"срочника" судят за кражу мобильника у сослуживца В Самаре солдата-"срочника" судят за кражу мобильника у сослуживца
По версии следствия, обвиняемому Гусейну Джафарову понравился сотовый телефон, и он силой отнял его у коллеги. Джафаров обвиняется по ст. 158 (кража) и 335 УК РФ (неуставные взаимоотношения), ему грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Дело рассматривается в особом порядке, 7 июня возможно вынесение приговора.
5 июня 2006 г., 11:31
Заключенный Михаил Ходорковский стал корреспондентом многотиражки УФСИН Заключенный Михаил Ходорковский стал корреспондентом многотиражки УФСИН
Экс-глава ЮКОСа включен в состав общественных корреспондентов ведомственной газеты Управления федеральной службы исполнения наказаний "Резонанс". Он будет писать рассказы, стихи, присылать информацию о праздниках, спортивных и торжественных мероприятиях, проходящих в колонии ЯГ-14/10.
5 июня 2006 г., 10:49
Масштабный передел в правительстве: в ближайшее время отставка грозит четырем министрам Масштабный передел в правительстве: в ближайшее время отставка грозит четырем министрам
Основание - "отсечение крайних" в двух кремлевских группировках - среди силовиков и либералов. "Ведомости" утверждают, что в ближайшее время отставка грозит четырем министрам правительства России и называет их имена.
5 июня 2006 г., 10:13
Скандал в Петропавловске-Камчатском: охрана экстрасенса Кашпировского избила местных журналистов Скандал в Петропавловске-Камчатском: охрана экстрасенса Кашпировского избила местных журналистов
В минувшие выходные экстрасенс Анатолий Кашпировский приехал в Петропавловск-Камчатский. Несколько журналистов попытались пробиться к нему с вопросами, однако помощники экстрасенса избили двух человек - Софию Никитину из местной газеты и сотрудника пресс-службы православной епархии Юрия Перменко.
5 июня 2006 г., 09:51
В Москве и области в понедельник пройдут ливни при температуре до плюс 32 градусов В Москве и области в понедельник пройдут ливни при температуре до плюс 32 градусов
Днем в понедельник Москве воздух прогреется от 28 до 30 градусов тепла, по области столбик термометра покажет плюс 27-32 градуса. Во вторник "похолодает" до плюс 23. Кроме того, всю первую половину недели будут продолжаться грозы, но уже с четверга, по прогнозам, температура повысится и установится солнечная и сухая погода.
5 июня 2006 г., 09:15
Мамаканская ГЭС в Иркутской области сбрасывает воду. Затопило поселок Витим. Может прорвать плотину Мамаканская ГЭС в Иркутской области сбрасывает воду. Затопило поселок Витим. Может прорвать плотину
Уровень воды в водохранилище достиг критического, и начался сброс воды. В результате резко повысился уровень русел рек Витим и Лена. В зону подтопления попал поселок Витим с населением свыше 4000 человек. Там начата вынужденная эвакуация.
5 июня 2006 г., 09:05
Арестованный мэр Волгограда собирался купить остров на Мальдивах Арестованный мэр Волгограда собирался купить остров на Мальдивах
В выходные суд Волгограда принял решение об аресте мэра города Евгения Ищенко. Прокурор обосновал свое требование тем, что Ищенко пытается влиять на ход следствия, угрожает физическим воздействием, а также собирается скрыться. По тем же данным, у Ищенко есть яхта, и он собирался купить остров.
5 июня 2006 г., 08:53
"Коммерсант": Козак и Коновалов не рассматриваются как замена Устинову "Коммерсант": Козак и Коновалов не рассматриваются как замена Устинову
Выбор нового генпрокурора, как сообщил источник "Коммерсанта" в Кремле, станет личным выбором Владимира Путина. Окончательный выбор президент сделает из трех кандидатур. В число этих кандидатов, по словам источника, не входят ни Дмитрий Козак, ни Александр Коновалов.
5 июня 2006 г., 08:06
Сильная гроза в Москве: повалены деревья и столбы, молния ударила в трамвай Сильная гроза в Москве: повалены деревья и столбы, молния ударила в трамвай
Сильнейшая гроза ночью и рано утром в Москве стала причиной того, что на пяти улицах столицы из-за обрыва контактной сети было остановлено движение троллейбусов и трамваев. За ночь выпало 10 мм осадков, днем в понедельник выльется еще столько же. При этом температура воздуха поднимется до плюс 30-32 градусов.
5 июня 2006 г., 07:46