Президент РФ Владимир Путин считает, что у мэра Москвы Юрия Лужкова в столице еще очень много дел, чтобы думать о смене рода деятельности Напомним, ранее в прессе появились предположения, что во время визита в Куркино Путин официально объявит о внесении кандидатуры Юрия Лужкова для переутверждения на посту мэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин считает, что у мэра Москвы Юрия Лужкова в столице еще очень много дел, чтобы думать о смене рода деятельности
Вести
 
 
 
Напомним, ранее в прессе появились предположения, что во время визита в Куркино Путин официально объявит о внесении кандидатуры Юрия Лужкова для переутверждения на посту мэра
Вести
 
 
 
Заслушав рассказ Лужкова о достоинствах экспериментального района Куркино, Путин напомнил, что здесь должно жить около 40 тыс. человек, а сейчас - только половина
Вести

Президент РФ Владимир Путин считает, что у мэра Москвы Юрия Лужкова в столице еще очень много дел, чтобы думать о смене рода деятельности. Напомним, ранее в прессе появились предположения, что во время визита в образцово-показательное Куркино Путин официально объявит о внесении кандидатуры Юрия Лужкова для переутверждения на посту мэра. Формального жеста не было, но президент и градоначальник, тем не менее, обменялись взаимными гарантиями накануне федеральных выборов 2007-2008 годов: Кремлю на них нужны голоса столичных избирателей, а мэру Лужкову - уверенность в завтрашнем дне после смены главы государства.

"Решите эту задачу (обеспечение доступным жильем молодых семей), проблему обманутых вкладчиков, другие проблемы. После этого и вернемся к вопросу о смене вида деятельности", - заявил Путин столичному градоначальнику во время совместного осмотра жилого района Куркино.

"Думаю, что когда вы подойдете к решению этих проблем, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее, ладно?" - обратился президент к мэру. Лужков в ответ повторил, что проблема обманутых соинвесторов жилья в Москве будет решена в 2008 году - этот срок назывался и ранее. Лукжов сообщил, что к этому времени решат проблемы трех тысяч семей, а несданным останется лишь один дом. "Хочу также отметить, что мы занимаемся строительством жилья для молодых семей, - продолжил Лужков. - Если в семье есть ребенок, то первый взнос за квартиру снижается минимум на 10%".

Заслушав рассказ Лужкова о достоинствах экспериментального района Куркино, Путин напомнил, что здесь должно жить около 40 тысяч человек, а сейчас - только половина, передает "Интерфакс". Президент также подчеркнул, что "кроме успехов в городе есть и проблемы". "Вы о них знаете. Я имею в виду обманутых вкладчиков. Надеюсь, что Ваше внимание к этой проблеме не будет ослабевать в ближайшее время", - сказал президент РФ мэру Москвы.

Кроме того, сказал Путин, "есть и другие проблемы вокруг, на которых (столичным властям) нужно сосредоточить внимание… Хотелось бы, чтобы они решались так же эффективно, как это делается в Куркино".

Президент пропиарил Куркино

Путин выразил восхищение экспериментальным районом. "Сказать, что мне понравилось то, что я увидел, - мало. Очень понравилось", - заметил президент. По его оценке, комплекс "не только не хуже того, что он видел в европейских мегаполисах, а по многим показателям и лучше".

"Это, безусловно, результат комплексной застройки, это, конечно, решение проблем экологии и энергосбережения, это решенность проблем социального характера. И конечно же, архитектурное решение. Едешь - глаз радуется. Здесь создается определенная психологическая атмосфера", - сказал президент.

Путин о жилстрое: 80 млн кв. метров в год к 2010 году

Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что к 2010 году задача введения в строй 80 млн кв.м жилья ежегодно будет решена. "Должны вводить ежегодно в среднем по 80 млн.кв.м жилья. Но в некоторых регионах уже приблизились к этому показателю", - подчеркнул президент. Среди таких регионов Путин назвал Москву, Московскую область, Чувашию, Астраханскую область.

Глава государства сообщил, что с начала текущего года в стране построено 9,5 млн.кв.м жилья. "Если такими темпами мы будем развиваться и дальше - а строительный комплекс страны растет в среднем на 15% в год, - мы выйдем на эту цифру (80 млн.кв.м) раньше, чем к 2010 году", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что "чуть позже мы выйдем и на строительство одного квадратного метра жилья на гражданина России в год".