Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института "Катона" (США) Андрей Илларионов не исключает, что всенародных президентских выборов в России в 2008 году не будет "Такое предположение можно высказать, исходя из последних заявлений властей, в частности, обнародованного вчера выступления президента перед западными СМИ", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института "Катона" (США) Андрей Илларионов не исключает, что всенародных президентских выборов в России в 2008 году не будет
Юрий Тимофеев
 
 
 
"Такое предположение можно высказать, исходя из последних заявлений властей, в частности, обнародованного вчера выступления президента перед западными СМИ", - подчеркнул он
ТВС
 
 
 
Госдума готова поддержать идею Владимира Путина об увеличении срока президентских полномочий до пяти-семи лет
RTV International

Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института "Катона" (США) Андрей Илларионов не исключает, что всенародных президентских выборов в России в 2008 году не будет.

"Не исключаю, что президентской кампании не будет", - заявил Андрей Илларионов радиостанции "Эхо Москвы" 5 июня. По его мнению, между парламентскими и президентскими выборами могут быть приняты решения, существенно изменяющие структуру государственного устройства, в результате которых президент России, "возможно, с измененным сроком службы, возможно, с измененным объемом полномочий будет выбираться не общими выборами".

"Такое предположение можно высказать, исходя из последних заявлений властей, в частности, обнародованного вчера выступления президента перед западными СМИ", - подчеркнул он. Он также отметил, что в России сейчас нет никакой предсказуемости, все законы могут быть изменены. Правовой порядок в РФ перестал существовать, отметил Илларионов, выступая во вторник на пресс-конференции, тема которой была заявлена как "Предчувствие катастрофы".

По мнению Илларионова, Россия намеренно обостряет отношения с государствами, входящими в G8. "Россией проводится целенаправленная политика для обострения отношений с "семеркой", - заявил Илларионов на пресс-конференции в Москве. По его словам, это делается для того, "чтобы спровоцировать (представителей "семерки") на жесткие заявления или даже действия, которые могут быть представлены (внутри России) как вмешательство во внутренние дела", сообщает "Интерфакс". Илларионов считает, что это будет делаться для того, чтобы "объявить врагом Запад и мобилизовать электорат".

Напомним, в обнародованном полностью накануне интервью ведущим изданиям стран "большой восьмерки" президент Путин заявил, в частности, о поддержке идеи увеличения срока президентских полномочий с четырех до пяти-семи лет. "Четыре года достаточно маленький срок, - заявил он.- Мне кажется, что для сегодняшней России пять, шесть или семь лет - это вполне приемлемо, но количество сроков (не более двух подряд) все-таки должно быть ограничено". Таким образом, Путин впервые публично прокомментировал неоднократно поднимавшуюся в последние годы тему принятия поправок в Конституцию, продлевающих срок полномочий президента (до сих пор он лишь категорически отвергал идею третьего срока для самого себя).

Госдума готова поддержать идею Владимира Путина об увеличении срока президентских полномочий до пяти-семи лет. В ее поддержку высказался накануне и спикер Совета федерации (СФ) Сергей Миронов, который считает, что такие поправки в Конституцию следует внести уже после 2008 года. В этом случае президентский преемник воспользоваться ими не сможет, а вот у самого Путина, если он решит вернуться на высший пост в государстве, такая возможность появится.