Петербургские кучеры продолжат ездить без прав и номеров
 
 
 
Петербургские кучеры продолжат ездить без прав и номеров
inf.by

Комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга 5 июня признал "недействительным" распоряжение городского правительства от января этого года, обязывающее водителей карет и повозок получать права и номерные знаки.

Напомним, 15 января 2008 года после трагедии с участием кареты в Петербурге, где погибла дочь мэра Сочи, правительство Петербурга приняло постановление, обязывающее владельцев карет или конных повозок регистрировать их в ГИБДД, а сами - сдавать экзамены.

"Оно (постановление) было подготовлено совместно с юридическим комитетом. Однако в феврале наши юристы узнали, что в Правила дорожного движения РФ были внесены изменения, которые исключили из документа строку, на которую опиралось наше постановление, - сообщили ИА Regnum в транспортном комитете. - Таким образом, документ потерял всю юридическую силу, так как перестал опираться на федеральное законодательство".

Теперь регистрация водителей карет и саней будет проходить в "добровольном порядке", однако процент компаний, которые пойдут на это, "крайне невелик", отметили в профильном комитете. Каким образом будет в дальнейшем решаться этот вопрос, в комитете не уточнили, однако предположили, что "может быть подготовлено обращение к профильным федеральным структурам".

Единственное, что будет регулировать движение гужевого транспорта в Санкт-Петербурге - специальный маршрут, выработанный комитетом для саней и карет. Предполагается, что маршруты для гужевых повозок будут утверждены в Санкт-Петербурге в конце этой недели.

По данным транспортного комитета, в настоящее время в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1100 голов лошадей, 900 из них принадлежит организациям, 200 - частным владельцам.