Электрический разряд ударил по двум "зацеперам", катавшимся на крыше электрички, следовавшей по Горьковскому направлению в сторону Москвы "Зацепинг" ("трейнсёрфинг") - неформальное движение, члены которого в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов, вагонных сцепках электричек и скоростных поездов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электрический разряд ударил по двум "зацеперам", катавшимся на крыше электрички, следовавшей по Горьковскому направлению в сторону Москвы
Вести
 
 
 
"Зацепинг" ("трейнсёрфинг") - неформальное движение, члены которого в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов, вагонных сцепках электричек и скоростных поездов
Вести
 
 
 
Ярые приверженцы этого опасного хобби цепляются к последнему вагону поезда, а самые безрассудные перед прибытием состава ложатся в колею между рельсами
Вести

Электрический разряд ударил по двум "зацеперам", катавшимся на крыше электрички, следовавшей по Горьковскому направлению в сторону Москвы. Инцидент произошел в Орехово-Зуевском районе Подмосковья около пяти часов вечера.

В районе станции Электроугли током ударило двоих, предположительно, "зацеперов", которые залезли на крышу электрички, цитирует Life News представителей областных правоохранительных органах. Известно, что один "зацепер" погиб, другого в тяжелом состоянии доставили в ближайшую больницу, врачу оказывают ему необходимую помощь. Погибшему подростку было всего 17 лет, его приятелю - 25.

Трагедия осложнила транспортную ситуацию на Горьковском направлении. "В 17:13 электропоезд продолжил движение по маршруту. Всего из-за происшествия было задержано пять электропоездов, которые прибыли в Москву с опозданием до 20 минут", цитирует РИА "Новости" представителя службы корпоративных коммуникаций МЖД.

"Зацепинг" ("трейнсёрфинг") - неформальное движение, члены которого в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов, вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Ярые приверженцы этого опасного хобби цепляются к последнему вагону поезда, а самые безрассудные перед прибытием состава ложатся в колею между рельсами.

Инциденты с участием "зацеперов" в столичном регионе происходят регулярно. Последний подобный случай произошел чуть меньше двух месяцев назад. Тогда в московском метро погиб 20-летний молодой человек, практиковавший "зацепинг" в районе станции "Киевская" кольцевой линии подземки.

Вскоре после этого транспортная полиция составила список станций, где подростков-"зацеперов" ловят чаще всего, его огласила начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Коренкова. "По нашим данным, это примерно следующие перегоны: на Курском направлении - перегон "Люблино - Подольск", Горьковское направление - перегон "Карачарово - Железнодорожный", Ярославское направление - перегон "Лось-Монино", Киевское направление - перегоны "Солнцево - Переделкино", "Обнинск - Малоярославец", Павелецкое направление - перегон "Коломенское - Бирюлево", Рижское направление: перегоны - "Истра - Новоиерусалим", "Стрешнево - Тушино", - перечислила Коренкова, добавив, что "подростки выбирают места по особенностям, которые свойственны маршрутам. Например, наличие поворота, на котором поезд снижает скорость. Также нарушители выбирают станции, на которых отсутствуют турникеты или есть дыры в ограждениях".

В конце января текущего года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому "зацеперов" можно будет оштрафовать на пять тысяч рублей или арестовать на срок до 15 суток. Депутаты надеются, что такие меры смогут снизить количество практикующих это опасное времяпрепровождения.