На борту катера, перевернувшегося на переправе в Якутске, было 14 человек, в том числе трое детей. Одна пассажирка погибла
 
 
 
На борту катера, перевернувшегося на переправе в Якутске, было 14 человек, в том числе трое детей. Одна пассажирка погибла
Global Look Press

На борту катера, перевернувшегося на переправе в Якутске, было 14 человек, в том числе трое детей. Одна пассажирка погибла. Еще двое, чьи тела считались не обнаруженными, живы. Такие уточненные данные приводит "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС России.

"13 пассажиров и капитан, в том числе трое детей, были эвакуированы в речной порт города Якутска (другим), мимо проплывавшим, катером", - поясняет МЧС.

"После происшествия, один из пассажиров катера, вместе со своей 10-летней дочерью, уехал на другой лодке из Якутска в поселок Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района", - отмечает также ведомство.

Трагедия на переправе случилась в среду, 4 июня, около 20 часов по местному времени. В речном порту города Якутска, в акватории реки Лена, перевернулся разъездной катер "Волга". Ранее сообщалось, что на его борту находились "13 человек - капитан судна и 12 пассажиров, в том числе двое детей". Спасшимся девяти пассажирам и капитану судна оказана необходимая медицинская помощь.

Следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Якутска, которого подозревают в том, что по его вине перевернулся катер.

Дело в отношении подозреваемого возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительным данным, подозреваемый - без соответствующей лицензии - оказывал услуги по перевозке пассажиров за плату на катере, не прошедшем государственную регистрацию и не оборудованном спасательными средствами.

Подозреваемый задержан.

На месте происшествия работает следственная группа управления.