Руководитель Института региональной прессы (ИРП) Анна Шароградская была задержана в четверг в аэропорту Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на официальном сайте Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" В данный момент Анна Шароградская находится в аэропорту в ожидании ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Института региональной прессы (ИРП) Анна Шароградская была задержана в четверг в аэропорту Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на официальном сайте Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора"
informpskov.ru
 
 
 
В данный момент Анна Шароградская находится в аэропорту в ожидании ФСБ
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области агентству заявили, что не имеют отношения к задержанию Шароградской
Архив NEWSru.com

Руководитель Института региональной прессы (ИРП) Анна Шароградская была задержана в четверг в аэропорту Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на официальном сайте межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на юриста Виталия Черкасова, который представляет интересы Института.

"В настоящее время идет досмотр личных вещей Анны Аркадьевны, ждут сотрудников ФСБ, чтобы более тщательно досмотреть носители электронной информации", - сообщил Черкасов.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что вопросы к Анне Шароградской появились у таможенников, потому что она не задекларировала перевозимые носители информации. В свою очередь в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области агентству заявили, что не имеют отношения к задержанию Шароградской.

Глава ИРП должна была улететь в Хельсинки, а затем в США, где планировала прочитать курс лекций. По словам сотрудника института, Шароградская уже 20 лет занимается преподаванием в Америке, в летней школе журналистики в Индианаполисе.

Однако вылететь ей не дали - сначала Шароградская была задержана для досмотра, а затем сотрудники аэропорта составили акт таможенного досмотра и пригласили представителей ФСБ. Причина задержания не разглашается. Самолет, следующий рейсом в Хельсинки, вылетел без нее в 12:55, передает "Лениздат.Ру".

Шароградская некоторое время находилась в аэропорту в ожидании ФСБ. Адвокату задержанной Ивану Павлову было отказано в доступе к своему клиенту. Телефоны Шароградской в это время находились вне зоны доступа.

К вечеру 5 июня стало известно, что Шароградская покинула здание аэропорта. При этом у директора НКО "Институт региональной прессы" изъяли ноутбук, планшет, компьютерные флешки и телефон, сообщила "Русской службе новостей" Шароградская.

СПЧ просит проверить инцидент с задержанием

Тем временем Президентский совет по правам человека попросил прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко проверить инцидент с задержанием Шароградской. "Совет просит Вас, уважаемый Сергей Васильевич, дать указание самым внимательным образом проверить данную информацию. Совет был бы крайне признателен за информирование о результатах рассмотрения данного обращения и принятых мерах", - говорится в обращении, которое размещено в четверг на сайте СПЧ.

В нем отмечается, что свое задержание Шароградская в интервью СМИ связывает с тем, что ИРП обратился в Куйбышевский районный суд Петербурга с просьбой признать незаконными действия зампрокурора Центрального района города и прокуратуры, которые проводят проверку организации.

ИРП (в прошлом Российско-американский информационный пресс-центр) основан в 1993 году, работает с журналистами, преподавателями и студентами факультетов журналистики. Институт является некоммерческой организацией, которая считает своей целью развитие независимых СМИ.

Напомним, 7 мая городская прокуратура провела внеплановую проверку в Институте региональной прессы. Визит оказался неожиданным - о своем приходе гости не уведомили заранее. Зато намекнули, что ИРП подозревается в политической деятельности. В качестве таковой был назван семинар, организованный институтом, на котором журналистам рассказывали о том, как грамотно освещать деятельность ЖКХ.

"По закону прокуратура может производить такую спонтанную проверку, только если кто-то усмотрел в нашей работе нарушение законности, - прокомментировала ранее визит силовиков Анна Шароградская. - Мы собираемся послать письмо в прокуратуру с вопросом, что побудило их заподозрить нас в противозаконной деятельности". 28 мая ИРП подали заявление в Куйбышевский районный суд с требованием признать прокурорскую проверку незаконной.

Отметим, "цель и намерение участвовать в политической деятельности" - один из критериев, по которому организация может быть причислена к категории "иностранных агентов". Второй критерий - получение иностранного финансирования (например, гранты).

Ранее в Санкт-Петербурге закрылся антидискриминационный центр "Мемориал", который пытались принудить признать себя "иностранным агентом". В качестве примера политической деятельности приводился сделанный для Комитета против пыток ООН отчет "Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола". В суд на "Мемориал" подала прокуратура.

Сначала суды не признали, что "Мемориал" занимался "политической деятельностью". Однако потом против организации был возбужден почему-то гражданский иск, смысл которого состоял в том, что организация, не внося себя в список "иностранных агентов", наносит тем самым ущерб кругу неустановленных лиц. После этого суд обязал "Мемориал" зарегистрироваться "иностранным агентом". Руководство "Мемориала", считая невозможным сделать это, собрало Совет организации, на котором было принято решение о ее ликвидации.

Признание организации иностранным агентом влечет за собой особый контроль за организацией со стороны государства. Так, организация обязана указывать в материалах, выпускаемых ею в СМИ или в Интернете, что эти материалы подготовлены "иностранным агентом". Также, по словам правозащитников, для "агентов" в разы увеличивается количество документации и отчетности, необходимой для заполнения.

Отметим, сегодня в СМИ появилась информация о том, что прокуратура Татарстана требует признать иностранным агентом Межрегиональную Ассоциацию правозащитных общественных объединений "Агора". Председатель Ассоциации, кандидат юридических наук Павел Чиков является членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Стоит отметить, что в декабре 2011 года идентичная ситуация произошла с главой ассоциации "Голос" Лилией Шибановой, которую задержали в аэропорту Шереметьево при возвращении из-за границы. Впоследствии по жалобе Уполномоченного по правам человека Химкинский городской суд Московской области признал незаконными действия представителя таможни, досмотревшего и изъявшего личные вещи Шибановой.