Надгробия Путину устанавливают в разных городах и регионах России с начала весны
 
 
 
Надгробия Путину устанавливают в разных городах и регионах России с начала весны
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

В Воронеже появилось "надгробие Владимиру Путину" с надписью "Сказочный вор и лжец. Политический труп. 1952-2019". Фотографии могильного памятника, символизирующего конец политического режима, размещены на страничке протестного движения "Агит Россия" в Twitter.

Представители движения говорят, что получили снимки надгробия через бот в Telegram. Пока неизвестно, кто установил надгробие.

Добавим, надгробия Путину устанавливают в разных городах и регионах России с начала весны. Причем этот процесс не может остановить даже страх стать объектом преследования со стороны властей.

Например, "надгробие" с изображением президента РФ Владимира Путина появилось в апреле в Санкт-Петербурге напротив Исаакиевского собора. Активисты движения "Агит Россия", установившие надгробие, пояснили, что "за принятые антинародные законы, постоянное вранье и отвратительное правление Путин умер для граждан России".

В начале марта могильная плита с фотографией, именем российского лидера и "годами жизни" 1952-2019 была установлена возле здания Следственного комитета в Набережных Челнах в знак того что "Путин похоронил свободный интернет". Местный активист Карим Ямадаев получил за установку надгробия 28 суток ареста по административной статье о повторном нарушении правил проведения митинга.

Также шесть суток ареста получил Николай Переседов - "просто электрик", который, по словам Ямадаева, помогал ему с перевозкой реквизита и не является активистом. После акции в Набережных Челнах в Татарстане "ВКонтакте" начала удалять фотографии надгробия из-за "множества жалоб". Снимок сравнили с заведомо ложной информацией о гибели известного человека и фиктивными сообщениями о чрезвычайных ситуациях. Позднее фотографии восстановили.

В Кургане фанерное "надгробие" с именем Путина появилось на старом Рябковском кладбище. Установившего его активиста "Агит России" Евгения Жукова арестовали на 15 суток, но по другому делу - за февральскую раздачу листовок в маске Путина с призывом оплатить налоги.

"Этой акцией мы хотели напомнить гражданам, кто несет персональную ответственность за рост налогов, рост цен и низкий уровень жизни россиян", - поясняли Znak.com представители "Агит России". Жукова признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

В Свердловской области активиста КПРФ Дмитрия Карпова в конце марта вызвали в полицию из-за репоста фотографии с "могилой" Путина. Правоохранители пояснили, что жалоба поступила из мэрии Каменск-Уральского от лица руководителя аппарата администрации Владмира Шуракса, сообщало "ОВД-Инфо".

Карпов написал в объяснительной, что сохраняет на странице в соцсети любую политическую информацию "для анализа", так как у него образование политолога. В итоге на него не стали возбуждать уголовное дело по "экстремистской" статье. Сам Карпов связывает интерес властей со своей политической активностью и организацией митингов против "мусорной реформы".

В конце апреля в Екатеринбурге участники движения "Бессрочка" ("Бессрочный протест", который начался осенью 2018 года в ответ на пенсионную реформу) установили два символических "надгробия" с именем президента Владимира Путина. Плакаты, изображавшие могильный памятник, оперативно убрали сотрудники полиции. После этого сотрудники полиции пришли домой к Михаилу Клюкину, который опубликовал у себя на странице в соцсети Facebook репост с фотографией акции.

14 мая суд признал Клюкина виновным в нарушении правил проведения акции из-за "надгробия Путина" и назначил ему штраф в 10 тысяч рублей. На следующий день такой же штраф по решению Ленинского районного суда Екатеринбурга получил активист Максим Корчемкин, также участвовавший в проведении акции, участники которой предпочли "похоронить" Путина.