Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии вызвана сокращением финансовой подпитки. Об этом заявил сегодня в Нальчике глава МВД РФ Рашид Нургалиев "Об этом свидетельствуют и последние резонансные преступления в Кабардино-Балкарии, которые потрясают своей жестокостью и цинизмом и вызывают озабоченность", - подчеркнул Нургалиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии вызвана сокращением финансовой подпитки. Об этом заявил сегодня в Нальчике глава МВД РФ Рашид Нургалиев
НТВ
 
 
 
"Об этом свидетельствуют и последние резонансные преступления в Кабардино-Балкарии, которые потрясают своей жестокостью и цинизмом и вызывают озабоченность", - подчеркнул Нургалиев
НТВ
 
 
 
По его словам, принятые совместно с ФСБ меры "во многом помогли сорвать замыслы экстремистов и частично сковать их противоправную деятельность"
Первый канал

Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии вызвана сокращением финансовой подпитки. Об этом заявил сегодня в Нальчике глава МВД РФ Рашид Нургалиев на оперативном сборе руководящего состава республиканского министерства.

Он отметил, что "складывающаяся в республике оперативная обстановка остается сложной". "В свете положительных процессов, происходящих в Кабардино-Балкарии, в частности, позитивных экономических преобразований в условиях динамичного развития туристического кластера, общественно-политического и духовного оздоровления региона, резко сократилась финансовая база подпитки бандподполья", - отметил министр.

Именно это, по его словам, "вызвало активизацию их противоправной деятельности, направленной на вымогательство и получение дополнительных источников финансирования".

"Об этом свидетельствуют и последние резонансные преступления в Кабардино-Балкарии, которые потрясают своей жестокостью и цинизмом и вызывают озабоченность", - подчеркнул Нургалиев. "Тактика старая, но она прижались в республике, - констатировал глава МВД. - Она основана на запугивании населения, открытом рэкете бизнеса, представителей государственной власти и местного самоуправления".

По его словам, принятые совместно с ФСБ меры "во многом помогли сорвать замыслы экстремистов и частично сковать их противоправную деятельность".

За последнее время в республике произошел всплеск преступлений, совершенных участниками бандподполья. В частности, в Нальчике был совершен обстрел ряда объектов силовых структур, а в горном районе неизвестные напали на группу московских туристов.