Рассмотрение жалоб по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли) в Краснодарском суде состоится 27 марта
 
 
 
Рассмотрение жалоб по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли) в Краснодарском суде состоится 27 марта
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Рассмотрение жалоб по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли) в Краснодарском суде состоится 27 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

Иск бизнесмена был подан 9 февраля по факту размещения в социальных сетях частных фотографий, на которых запечатлен Дерипаска, а также сделанных тайно аудиозаписей разговоров, раскрывающих детали его частной жизни. По ходатайству истца суд уже в день подачи иска разрешил Роскомнадзору заблокировать доступ к персональным данным Дерипаски, опубликованным в соцсетях и СМИ, до момента разрешения спора.

Изначально заседания по делу планировалось начать 1 марта в Усть-Лабинском суде, но в конце февраля суд перенес на неопределенное время подготовку по иску из-за поступивших жалоб. Кроме того, дело было направлено на предварительное рассмотрение в Краснодарский краевой суд.

Напомним, скандал вокруг частной жизни Дерипаски начался после публикации 8 февраля расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, посвященного отдыху олигарха на яхте в Норвегии в компании вице-премьера РФ Сергея Приходько и девушек легкого поведения, включая Настю Рыбку. ФБК решил раскрыть предполагаемые им коррупционные связи между политиком и миллиардером, базируясь на информации из книги Рыбки, а также публикациях в Instagram Рыбки и ее секс-тренера Алекса Лесли.

9 и 10 февраля Роскомназдор разослал предупреждения ряду СМИ и администрациям Instagram и YouTube с требованием удалить фото-, видео- и аудиозаписи, касающиеся, по оценке суда, частной жизни олигарха. 14 февраля Роскомнадзор объявил, что все СМИ удалили "противоправную информацию" из расследования о Дерипаске и Приходько, поэтому блокировать никого не будут. Между тем на следующий день временно оказался заблокирован сайт Навального. Ранее политик подал в суд на Роскомнадзор, обвинив его в незаконной блокировке расследования, но иск был отклонен. 20 февраля Роскомнадзор отказался блокировать YouTube, не исполнивший предписание суда по иску Дерипаски.

26 февраля в Таиланде после нелегального секс-тренинга были задержаны Настя Рыбка и Алекс Лесли, который по совместительству оказался директором компании в "Сколково". Вскоре Лесли и Рыбка из тайской тюрьмы попросили политубежища в США. Арестованные в Таиланде россияне не обращались за какой-либо помощью в почетное консульство Российской Федерации в городе Паттайя, сообщило РИА "Новости" 5 марта со ссылкой на консульство РФ в этом курортном городе.

Добавим, что по одной из версий скандал вокруг Дерипаски связан с недавно начавшимся в Лондоне судом о разделе "Норникеля" между Дерипаской, Потаниным и Абрамовичем.