Марк Шаттлворт: "Полет в космос - это лучшее, что я сделал. Это самые чудесные впечатления. Это фантастика" Шаттлворт в память о своем полете намерен выкупить спускаемую капсулу корабля "Союз" и свой космический скафандр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марк Шаттлворт: "Полет в космос - это лучшее, что я сделал. Это самые чудесные впечатления. Это фантастика"
Yahoo!
 
 
 
Шаттлворт в память о своем полете намерен выкупить спускаемую капсулу корабля "Союз" и свой космический скафандр
Euronews
 
 
 
Шаттлворт намерен совершить поездку по Африке и рассказывать школьникам о своем полете и "о том, как необходимо, чтобы их мечты сбывались"
Euronews
 
 
 
Шаттлворт удачно вписался в экипаж
Euronews
 
 
 
Полеты туристов в космос могут стать постоянными
Euronews
 
 
 
Шаттлворт выполнил свою достаточно напряженную, полезную для ЮАР научную программу
Euronews

Экипаж третьей экспедиции на МКС, совершивший сегодня успешную посадку, прибыл на подмосковный аэродром "Чкаловский". Россиянина Юрия Гидзенко, астронавта европейского космического агентства Роберто Виттори и космического туриста из ЮАР Марка Шаттлворта туда доставили спецрейсом из Астаны. В "Чкаловском" Шаттлворта встречали его родители, специально прилетевшие из ЮАР.

7 мая комнонавты выступят в Звездном городке на пресс-конференции и расскажут о своем 10-суточном полете.

Как сообщили РИА "Новости" в российском Центре управления полетами, мягкая посадка корабля "Союз ТМ-33" произведена в 7:52 по московскому времени в заданном районе Казахстана - в 25 км юго-восточнее города Аркалык.

С экипажем корабля поддерживалась постоянная связь. Самочувствие российского космонавта Юрия Гидзенко, астронавта Европейского космического агентства итальянца Роберто Виттори и космического туриста из ЮАР Марка Шаттлворта нормальное.

По возвращении на Землю Марк Шаттлворт заявил: "Полет в космос - это лучшее, что я сделал. Это самые чудесные впечатления. Это фантастика".

Ранее сообщалось, что Шаттлворт в память о своем полете намерен выкупить спускаемую капсулу корабля "Союз" и свой космический скафандр. В интервью BBC с борта Международной космической станции миллионер из ЮАР сказал: "Я горд тем, что оказался первым африканцем, побывавшим в космосе".

На родине Шаттлворта уже называют "афронавтом". Бизнесмен поделился и своими планами на будущее. По его словам, после полета ему необходим небольшой отдых, после чего он намерен совершить поездку по Африке и рассказывать школьникам о своем полете и "о том, как необходимо, чтобы их мечты сбывались".

Целью полета этой экспедиции на МКС была замена корабля-спасателя, дежурившего на станции для обеспечения безопасности полета ее основного экипажа, а также проведение ряда научно-исследовательских работ.

По мнению специалистов, полеты туристов в космос могут стать постоянными. Они приобщают к космосу непрофессиональных астронавтов, к тому же являются неплохим подспорьем в пополнении средств для подготовки профессиональных космических пилотов, отмечают специалисты. За свое участие в полете Марк Шаттлворт, например, заплатил около 20 млн. долларов США. Как отмечают специалисты, Шаттлворт "удачно вписался в экипаж и выполнил свою достаточно напряженную, полезную для ЮАР научную программу".

По словам командира экспедиции Юрия Гидзенко, запланированную программу полета экспедиция выполнила полностью.