Над Парамуширом пронесся разрушительный циклон
 
 
 
Над Парамуширом пронесся разрушительный циклон
Телекомпания 'Эхо'

На Северных Курилах ликвидируются последствия циклона, оказавшегося самым разрушительным за последние годы. К настоящему времени полностью восстановлена только телефонная связь.

В результате первомайского урагана в городе Северо-Курильске повреждено 70 жилых домов, а также объекты муниципальной собственности. Затонуло одно маломерное судно.

Мощный циклон обрушил 1 мая на Северо-Курильск около 80 мм осадков в виде дождя и мокрого снега, а также ураганные ветра, превышавшие 40 метров в секунду. Стихия вызвала в городе множественные разрушения: в жилых домах повреждены кровли, выбиты оконные стекла, сообщили в понедельник в администрации Северо-Курильского района, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, серьезные повреждения получили объекты муниципальной собственности - средняя школа, районный дом культуры, общежитие, почта, типография и другие здания.

Также, по полученной в администрации района информации, в местном порту на глубине 3 метра затонуло маломерное судно "Шимшу-102", которое захлестнуло волной. На территории порта произошло еще одно ЧП - порывом ветра здесь был опрокинут подъемный кран. Жертв и пострадавших среди населения нет, подчеркнули в районной администрации.

Как сообщили агентству в Главном управлении по делам ГО и ЧС Сахалинской области, ущерб от стихии подсчитывается, и, судя по предварительным данным, он может превысить 10 млн. рублей. Из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск уже доставлены стройматериалы на сумму 350 тыс. рублей.

Между тем, 5 мая ремонтно-восстановительные работы в городе приостановлены из-за усиления ветра. Сейчас его скорость приближается к 20 метрам в секунду. Ожидается, что в течение дня она достигнет 24 метров в секунду.