NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Два взрыва в Махачкале: четыре человека ранены Два взрыва в Махачкале: четыре человека ранены
Первый взрыв прогремел около 23:10 на улице Казбекова недалеко от центра города, второй - через 20 минут на проспекте Шамиля, около Железнодорожной больницы. Все пострадавшие госпитализированы. В обоих случаях взрывные устройства были приведены в действие на пути следования патрульных машин ДПС.
5 мая 2005 г., 23:34
Руслан Алханов: в Чечне предотвращен теракт с использованием женщин-смертниц Руслан Алханов: в Чечне предотвращен теракт с использованием женщин-смертниц
В центре населенного пункта Серноводская Сунженского района боевики были блокированы в одном из частных заброшенных домов неподалеку от средней школы. Женщины-смертницы Митраева, 1983 года рождения, и Исаева, 1986 года рождения, подорвали себя, приведя в действие находившиеся у них самодельные взрывные устройства, сообщил глава МВД Чечни.
5 мая 2005 г., 20:12
ОМОН оцепил район Тверского бульвара в Москве в рамках учений по предотвращению терактов ОМОН оцепил район Тверского бульвара в Москве в рамках учений по предотвращению терактов
В МЧС сообщили, что учения проводятся в рамках подготовки оперативных служб Москвы к празднованию 60-летия Победы. В них принимают участие спецслужбы, подразделения ГУВД, МЧС и медики. Ранее сообщалось, что в районе Тверского бульвара был обнаружен Mercedes, в котором может находиться взрывное устройство.
5 мая 2005 г., 20:07
Российские вокзалы готовятся к 60-летию Победы Российские вокзалы готовятся к 60-летию Победы
Все здания российских вокзалов к торжествам в честь 60-летия Победы будут отремонтированы и празднично оформлены: украшены цветами, перетяжками, приветственными плакатами, флагами, шарами с государственной, праздничной и железнодорожной символикой. На всех вокзальных комплексах будут звучать музыкальные произведения военных лет, поздравления ветеранов, а на крупных вокзалах - выступать духовые оркестры.
5 мая 2005 г., 20:05
Московских новорожденных чаще всего называют Настями и Сашами Московских новорожденных чаще всего называют Настями и Сашами
Несколько лет подряд москвичи называют свои дочерей чаще всего Настями, а сыновей - Александрами. Об этом сообщила в четверг заместитель руководителя столичного управления ЗАГС Татьяна Ушакова. Кроме Насти, в пятерку самых популярных женских имен входят Мария, Анна, Дарья и Екатерина. Среди мужских также популярны Никита, Иван, Дмитрий и Максим.
5 мая 2005 г., 18:57
Генпрокуратура предложила лишить депутатской неприкосновенности участников драки в Госдуме (ФОТО, ВИДЕО) Генпрокуратура предложила лишить депутатской неприкосновенности участников драки в Госдуме (ФОТО, ВИДЕО)
Генпрокуратура направила представление в Госдуму с предложением дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности четырех членов фракции ЛДПР, в том числе Владимира Жириновского, а также члена фракции "Родина" Андрея Савельева, устроивших драку в зале пленарных заседаний палаты.
5 мая 2005 г., 17:35
Екатеринбургским ветеранам подарят на День Победы книгу о кладбище Екатеринбургским ветеранам подарят на День Победы книгу о кладбище
В книге собраны справки о людях, похороненных на Широкореченском кладбище Екатеринбурга, описание и история этого погоста, фотографии и зарисовки надгробий. Причем издатели сделали упор на военной тематике и описали несколько могил, в которых погребены люди, воевавшие в Великой Отечественной.
5 мая 2005 г., 16:48
На вооружении ВМФ России появится атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" На вооружении ВМФ России появится атомная подводная лодка "Дмитрий Донской"
Это произойдет в самое ближайшее время, сообщил журналистам в Москве министр обороны РФ Сергей Иванов. Ожидается, что кроме "Дмитрия Донского" в 2005 году на вооружении ВМФ появится и АПЛ "Юрий Долгорукий".
5 мая 2005 г., 16:35
Российские политики удивлены предложением США денонсировать пакт Молотова-Риббентропа Российские политики удивлены предложением США денонсировать пакт Молотова-Риббентропа
Пакт давно утратил силу. В мае 1945 года Германия, подписав акт о полной и безоговорочной капитуляции, потеряла свою правосубъектность. Ее государственность была прекращена и все договоры и соглашения, которые подписал Третий рейх, потеряли правовую силу. Прибалтика не может рассчитывать на признание "оккупации со стороны СССР".
5 мая 2005 г., 15:31
В Дни празднования Победы на Поклонной горе и в парках Москвы развернут полевые кухни В Дни празднования Победы на Поклонной горе и в парках Москвы развернут полевые кухни
Пять походных кухонь будут установлены в лесопарковой зоне Поклонной горы. Кроме того, полевые кухни будут работать в ЦПКиО им. Горького, парках "Измайлово" и "Сокольники", в саду им. Баумана. Повара полевых кухонь будут потчевать гостей праздника гречневой кашей с тушенкой и чаем.
5 мая 2005 г., 14:49
Бывший глава ФСБ: Адамов не имел права выезжать за рубеж Бывший глава ФСБ: Адамов не имел права выезжать за рубеж
Николай Ковалев выразил мнение, что бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов не имел права выезжать за рубеж, так как является носителем государственной тайны. А Павел Бородин назвал арест Адамова политическим заказом.
5 мая 2005 г., 14:24
Командующий РВСН: Россия не допустит третьи страны на свои ядерные объекты Командующий РВСН: Россия не допустит третьи страны на свои ядерные объекты
Глава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что Россия не допустит третьи страны на объекты РВСН. Он также отметил, что в рамках сотрудничества с США в области свертывания стратегических ядерных сил, Россия намерена сокращать в год 1-2 ракетные дивизии.
5 мая 2005 г., 13:45
Суд не нашел нарушений в действиях спецслужб во время теракта на Дубровке Суд не нашел нарушений в действиях спецслужб во время теракта на Дубровке
Районный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы Светлане Губаревой, пострадавшей в результате теракта в "Норд-Осте". Суд не нашел нарушений в действиях следствия и спецслужб и подтвердил, что все было в соответствии с законом. Защита опротестует это решение в Мосгорсуде.
5 мая 2005 г., 13:08
Россия и  ЕС  пока  не  урегулировали  проблемы  облегчения визового режима
Россия и ЕС пока не урегулировали проблемы облегчения визового режима
Этот вопрос может быть решен в ближайшее время, если никто из стран-членов Евросоюза не поставит под сомнение найденные Россией формулировки. Помощник президента Ястржембский отметил, что на саммите не будет подниматься "чеченский вопрос". "Европейцы эту тему не поднимают, и не случайно", - заявил он.
5 мая 2005 г., 13:04
В Великой Отечественной войне погибли более 30 млн граждан СССР В Великой Отечественной войне погибли более 30 млн граждан СССР
Историк Александр Яковлев считает, что официальные данные о погибших в годы Великой Отечественной войны до сих пор занижены. "Люди погибли, главным образом, еще в результате бездарного руководства со стороны Сталина", - полагает академик Яковлев.
5 мая 2005 г., 12:43
В Чечне найден КамАЗ с тонной взрывчатки и тайник с цианидами - планировались масштабные теракты В Чечне найден КамАЗ с тонной взрывчатки и тайник с цианидами - планировались масштабные теракты
Автомашина КамАЗ с 1,2 тонны взрывчатки была задержана в Грозненском районе Чечни. Кроме того, ФСБ сообщила об обнаружении тайников с отравляющими веществами на основе цианидов. Лидеры боевиков Басаев, Доку Умаров и Сайдулаев планировали теракты в крупных городах Северо-Кавказского региона, считают спецслужбы.
5 мая 2005 г., 12:36
В России появится новый космодром В России появится новый космодром
Он создается на базе одной из дивизий Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Возможности использования баллистических ракет типа "Воевода" для запуска космических аппаратов были проверены еще 22 декабря 2004 года. Об этом рассказал командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
5 мая 2005 г., 12:08
Зарубежные СМИ: Буш едет в Европу сеять демократию, Путина это не обрадует Зарубежные СМИ: Буш едет в Европу сеять демократию, Путина это не обрадует
Во время пятидневной поездки Буш будет оказывать давление на Россию и другие страны региона, с тем, чтобы они восприняли "более широкую концепцию демократии", пишет Financial Times. Los Angeles Times отмечает, что в Грузии и Латвии Буш посетит мероприятия, наполненные антисоветским символизмом.
5 мая 2005 г., 12:06
Глава ГУВД Москвы: столичные системы видеонаблюдения не позволяют разглядеть преступников Глава ГУВД Москвы: столичные системы видеонаблюдения не позволяют разглядеть преступников
Огромные деньги, вложенные столичными властями в создание системы тотального видеоконтроля, похоже, не обеспечили желаемых результатов, пишет "Время новостей". Известны случаи, когда преступление совершалось непосредственно перед камерой, однако низкое разрешение объектива не позволяло разглядеть лица преступника.
5 мая 2005 г., 11:39
Губернатор Хлопонин против установки бюста Сталина в Красноярске Губернатор Хлопонин против установки бюста Сталина в Красноярске
Губернатор Красноярского края заявил об этом в ходе общения с пациентами госпиталя ветеранов войн. Он также отметил, что дискуссию по этому поводу необходимо прекратить, особенно перед праздником Победы в Великой Отечественной войне. "Мне не нравятся спекуляции по данному вопросу", - подчеркнул Александр Хлопонин.
5 мая 2005 г., 10:48
В Красноярске проверены почти все чердаки и подвалы: пропавших детей нигде нет В Красноярске проверены почти все чердаки и подвалы: пропавших детей нигде нет
Более чем за 2 недели поисков поступило свыше 350 звонков от граждан. Однако ни один из них не помог установить местонахождение пропавших мальчиков. В качестве одной из версий милиция рассматривает вероятность несчастного случая, который мог произойти с детьми.
5 мая 2005 г., 10:33
В Москве милиция обследовала подозрительный автомобиль на предмет обнаружения взрывчатки В Москве милиция обследовала подозрительный автомобиль на предмет обнаружения взрывчатки
Специально обученная собака села перед автомобилем, припаркованным у дома 19 по улице Металлургов на востоке Москвы. Это означает, что в машине могла находиться взрывчатка. Милицию вызвал хозяин автомобиля после анонимного звонка.
5 мая 2005 г., 10:25
Арестованный в Швейцарии бывший министр Адамов знает все ядерные секреты России Арестованный в Швейцарии бывший министр Адамов знает все ядерные секреты России
В Кремле обеспокоены арестом Евгения Адамова. Как министр он имел доступ к сверхсекретной информации о российском ядерном оружии и российских проектах в Иране и Китае. Власти опасаются, что его арест – это провокация.
5 мая 2005 г., 09:49
В Москве вечером 5 мая будет ограничено движение в центре города В Москве вечером 5 мая будет ограничено движение в центре города
В связи с проведением велогонки "Кремлевское кольцо" с 18:00 и до окончания велогонки будет закрыт проезд по Театральной, Лубянской, Новой и Старой площадям, Китайгородскому проезду, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Моховая и Охотный Ряд.
5 мая 2005 г., 09:34
"Репортеры без границ": Кремль ужесточает контроль над СМИ "Репортеры без границ": Кремль ужесточает контроль над СМИ
В ежегодном докладе говорится, что правительственный контроль над телеканалами в 2004 году ужесточился, особенно в том, что касается Чечни. Россия остается опасным местом для журналистов. Количество физических расправ с российскими журналистами остается высоким, особенно в провинции.
5 мая 2005 г., 08:57
Ходорковский и Невзлин полемизируют друг с другом через СМИ Ходорковский и Невзлин полемизируют друг с другом через СМИ
В среду Ходорковский через своих адвокатов попросил Невзлина не превращать его "в знамя политических и околополитических проектов". В ответ Невзлин заявил, что не уверен в том, что приведенные слова – это комментарии и мысли Ходорковского.
5 мая 2005 г., 08:52
Прокуратуре не удалось доказать вину Владимира Квачкова, но на свободу его все равно не отпустят Прокуратуре не удалось доказать вину Владимира Квачкова, но на свободу его все равно не отпустят
Следователям, расследующим покушение на Анатолия Чубайса, не удалось найти прямых улик против обвиняемого в этом преступлении полковника Квачкова. Экспертизы, которые могли бы подтвердить его виновность, дали отрицательный результат.
5 мая 2005 г., 08:03
В Москве в результате ДТП погиб милиционер В Москве в результате ДТП погиб милиционер
ДТП произошло на пересечении Третьего транспортного кольца с Автозаводским мостом. В результате аварии один человек от полученных травм скончался на месте, еще один госпитализирован. Оба участника аварии являются сотрудниками милиции.
5 мая 2005 г., 07:35