Петрозаводский городской суд арестовал на два месяца депутата Законодательного собрания Карелии Ивана Романова
 
 
 
Петрозаводский городской суд арестовал на два месяца депутата Законодательного собрания Карелии Ивана Романова
Официальный интернет-сайт Законодательного Собрания Республики Карелия

Петрозаводский городской суд арестовал на два месяца депутата Законодательного собрания Карелии Ивана Романова (фракция "Единая Россия") и заместителя директора по воспитательной работе местного филиала Государственного университета морского и речного флота Олега Семенова, которых обвиняют в изнасиловнии подростков, сообщает портал "Столица на Онего".

Обоим предъявлено обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего") УК РФ. Кроме того, против них возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичным основаниям, уведомляет региональный Следственный комитет.

По данным следствия, в январе, а также в период с мая по июнь 2012 года обвиняемые совершили вышеупомянутые преступления в отношении подростков 16 и 17 лет. Им грозит до 15 лет лишения свободы, говорится в пресс-релизе. При этом фамилий фигурантов дела в СК не называют.

Судебное заседание по избранию меры пресечения сделали закрытым по ходатайству Романова и его защиты. Также в ходе заседания адвокат парламентария заявил, что его клиент не признает себя виновным и считает дело сфабрикованным.

Семенов был задержан в Петрозаводске 30 апреля. Романова задержали и доставили в изолятор временного содержания в УВД Петрозаводска в ночь на 1 мая после обысков в его двухуровневой четырехкомнатной квартире на улице Ровио. При этом Романов заявлял, что после задержания его вывезли в лес, где били и пытали, и просил назначить экспертизу.

По предварительным данным, задержание Романова и Семенова может быть связано со смертью двух курсантов вышеупомянутого учебного заведения в 2014 году, пишет "Столица на Онего". По сведениям портала, у Романова были найдены видеозаписи с участием погибших курсантов.

17-летний Николай Костин и 16-летний Вячеслав Касаткин пропали 21 ноября 2014 года и спустя несколько дней были найдены повешенными в лесу недалеко от села Шелтозеро. По версии регионального СК, курсанты покончили с собой.

Тем временем местная ячейка "Единой России" поспешила приостановить членство депутата Романова в партии власти.

Помимо депутатских и партийных постов, Романов также занимает должность советника директора музея-заповедника "Кижи".

Между тем агентство FlashNord сообщало со ссылкой на источник в правоохранительных органах Карелии, что в ближайшие дни стоит ожидать новых громких арестов. "По трем гражданам информация подтверждается, но это, видимо, не предел. Есть все основания полагать, что сексуальными услугами курсантов (этого училища. - Прим. NEWSru.com) пользовались и другие высокопоставленные чиновники и депутаты Карелии", - поведал источник.