В поселке Важины Ленинградской области три школьника атаковали узника концлагеря Анатолия Федотова В администрации поселка Важины Подпорожского района 28 апреля проходило вручение медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Важины Ленинградской области три школьника атаковали узника концлагеря Анатолия Федотова
Элм / commons.wikimedia.org
 
 
 
В администрации поселка Важины Подпорожского района 28 апреля проходило вручение медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
© РИА Новости / Артем Креминский
 
 
 
Анатолий Федотов
47news.ru

В поселке Важины Ленинградской области три школьника атаковали узника концлагеря Анатолия Федотова. Это произошло, когда 77-летний старик возвращался домой после награждения медалью к 70-летию Победы, сообщает сайт 47news. По данным портала, хулиганы кидались камнями. В полиции ТАСС сообщили, что они кидали строительную пену, поэтому пенсионер не пострадал.

Школьники уже извинились перед мужчиной, сообщил радиостанции "Говорит Москва" глава администрации Важинского городского поселения Ленинградской области Андрей Афонин.

В администрации поселка Важины Подпорожского района 28 апреля проходило вручение медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Около пяти часов вечера Анатолий Федотов возвращался домой и решил покормить собаку. Внимание трех второклассников, возможно, привлекло то, что старик плохо ходит и туг на ухо. На пенсионера посыпался град камней и булыжников.

С балкона на школьников прикрикнула супруга Федотова. В ответ на замечание один из них оголил зад.

О произошедшем также сообщила в соцсети "ВКонтакте" внучка Федотова Ольга Ермакова. "Мне обидно и горько осознавать, насколько невоспитанными и жестокими могут быть дети!" - цитирует девушку группа "Подслушано Важины 2", на ее странице этого текста нет. Примечательно, что девушка назвала имена хулиганов, напавших на пенсионера.

О Федотове известно, что он с 1941 по 1944 год был вывезен из деревни Согинцы Подпорожского района и находился в финском концлагере под Петрозаводском. По словам дочки узника, в лагерь он попал в четырехлетнем возрасте. "У нас в Важинах около ста человек узников. Для Подпорожского района это не редкость", - рассказала дочь пострадавшего.

По данным 47news, школьники были опрошены и "с ними была проведена воспитательная беседа".

Глава Важинского муниципального образования Юрий Кощеев прокомментировал произошедшее: "Вряд ли они видели на нем медали, он ведь в куртке шел. Но от этого поступок, конечно, не менее отвратительный. Но ведь и СМИ тоже виноваты. Почему такой ажиотаж только лишь вокруг 70-летия? Ведь нельзя за пару месяцев вдолбить в головы уважение к ветеранам. Системно же надо работать".

Чиновник также обратил внимание, что для детей не создано нормальных условий для культурного или спортивного досуга: "Вы вот выберитесь из редакции и проедьте вечером по Ленобласти. Это же жуть. Куда детям податься? Если девчонка есть, то в подъезд целоваться либо пиво пить на лавках. Нужно их спортом занимать, как в Питере, в каждом дворе спортплощадки".

От Кащеева также стало известно, что заводила в компании - мальчик из неблагополучной семьи. "Родителей нет. Было три брата, да померли. Воспитывают тетя с дядей. Семья состоит на учете, но ведется ли работа, я не в курсе. Что называется, "пока гром не грянет". Но, например, помню, что сам лично платил за него в садике. И директор садика платила". Двое других школьников, по словам Кащеева, из благополучных семей.

На тот факт, что положение стариков, участвовавших в Великой Отечественной или бывших ее свидетелями, кажется не соответствующим тому размаху, с которым год за годом празднуют в России День Победы, обращает внимание и иностранная пресса. Российское общество пренебрегает социальной заботой о ветеранах, отмечает Die Welt, напоминая о проблеме выдачи им жилья (перевод статьи публикует InoPressa).