Избитая в Казахстане внучка генерала Панфилова считает, что ее "заказали" из-за георгиевских ленточек
 
 
 
Избитая в Казахстане внучка генерала Панфилова считает, что ее "заказали" из-за георгиевских ленточек
Global Look Press

Полиция Казахстана ищет преступников, которые напали на общественную активистку Айгуль Байкадамову, являющуюся родственницей прославленного военачальника времен Великой Отечественной войны генерала Ивана Панфилова. Пострадавшая женщина считает, что нападение связано с интернет-дискуссией о георгиевских лентах.

Уголовное дело возбуждено по ст. 293 ("Хулиганство") УК Казахстана. Его ведут сотрудники управления внутренних дел Медеуского района Алматы, передает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент внутренних дел (ДВД) города.

"Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В рамках расследования назначена судебно-медицинская экспертиза", - говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, вечером 2 апреля 67-летняя Айгуль Байкадамова возвращалась из Талгарского медицинского колледжа. Водитель вуза высадил ее из машины в нескольких метрах от дома. Там ее уже ждали злоумышленники.

Во время избиения женщина потеряла сознание. Она очнулась лежащей возле гаражей. До квартиры ей помог добраться случайный прохожий. Молодой человек также предложил вызвать скорую помощь, однако Айгуль отказалась.

Издание Tengrinews.kz опубликовало фотографию Байкадамовой после избиения. На лице женщины видны кровоподтеки.

Версия об ограблении выглядит маловероятной, поскольку нападавшие ничего не украли у Айгуль Байкадамовой.

Потерпевшая не хотела сразу обращаться в полицию, сославшись на семейные заботы в связи со смертью мужа ее младшей сестры. При этом Айгуль сразу выдвинула версию о заказном характере нападения.

Она связывает преступление со своей активной гражданской позицией. В частности, перед нападением женщина участвовала в соцсети Facebook в дискуссии по поводу георгиевских ленточек. На странице Айгуль есть множество изображений этого символа Победы, которые дополнены патриотическими комментариями.

"Последнее время меня больше всего огорчают публикации, которые пытаются подменить символ великой победы и переписать страницы истории Великой Отечественной войны, тем самым создать ажиотаж и получить дешевую популярность. Поверьте - это не тот случай, когда можно посягать на святое! Хорошо, что ветераны не пользуются интернетом, а то они встали бы все вместе в последний бой, чтобы защитить великую победу!" - пишет Айгуль Байкадамова.

Она считает, что ее "заказали" оппоненты. Эту точку зрения уже подхватили многие интернет-пользователи, сочувствующие потерпевшей. Они называют напавших на Айгуль хулиганов "фашистами" и "неонацистами".

"Ну, вот наши неонацисты повылазили... У меня на работе ленточку со шкафа сорвали и в ведро кинули. Стыдно что такое творится на фоне 70-летия великой Победы", - пишет пользователь с ником "патриот01".

Преподавательница Айгуль Байкадамова родилась в семье композитора Бахытжана Байкадамова. Ее дед, генерал-майор Красной армии Иван Панфилов, командовал 316-й стрелковой дивизией, которая была сформирована в июле-августе 1941 года в Алма-Ате из населения Казахской и Киргизской ССР, частично из добровольцев. В октябре того же года она была переброшена под Москву в состав 16-й армии, где заняла 44-километровый оборонительный рубеж западнее Волоколамска.

Генерал Панфилов погиб под минометным обстрелом 19 ноября 1941 года. В апреле 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился восстановить памятник Панфилову в Астане.

Среди воинов дивизии наибольшую известность получили 28 человек ("герои-панфиловцы"). Согласно официальной советской версии, 16 ноября они держали оборону в районе разъезда Дубосеково под Волоколамском и в ходе четырехчасового боя уничтожили 18 вражеских танков. Немцам удалось прорвать оборону лишь со второй попытки. Почти все "герои-панфиловцы" погибли в бою.

Эта версия, основанная на передовице газеты "Красная звезда", подвергается критике. Описанный бой у Дубосеково не упоминается ни в советских, ни в немецких военных донесениях, пишет издание "Факты и комментарии".

А один из "героев-панфиловцев" Иван Добробабин, которому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, выжил, попал в плен и служил начальником полиции на оккупированной немцами территории. Это выяснилось только после войны, когда Добробабина в 1948 году приговорили к 15 годам лишения свободы за сотрудничество с гитлеровцами.

Тем не менее страна продолжала увековечивать на бумаге и в бетоне память о подвиге двадцати восьми героев. В настоящий момент отечественный кинематограф готовится снять фильм под названием "Двадцать восемь панфиловцев". На сайте этой картины сказано, что на это уже собрано 30 миллионов рублей, но требуется еще столько же. Создание нового художественного фильма поддержал министр культуры и историк Владимир Мединский.