Генпрокуратура РФ проверит данные о том, что в Беслане боевиков было больше, чем 32
 
 
 
Генпрокуратура РФ проверит данные о том, что в Беслане боевиков было больше, чем 32
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России проверит сведения ряда СМИ о численности террористов, находившихся в бесланской школе. "Хотя следствие не располагает данными о том, что боевиков в Беслане было больше 32 человек, тем не менее, мною даны соответствующие поручения для проверки этой информации", - сказал "Интерфаксу" в пятницу заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель.

Отметим, что накануне в Беслане местные жители в довольно грубой форме попросили уйти Николая Шепеля с собрания, на котором представители власти должны были разъяснить родственникам жертв теракта ход расследования. "Коммерсант" пишет о том, как происходила эта встреча:

"Почему вы все время говорите про 32 террориста? - раздался вопрос. - Мы все видели, что их там гораздо больше было!"

Прокурор ответил, что следствие не зацикливалось на цифре 32, просто у следствия пока нет других данных. Залу ответ не понравился. "Мы все знаем, что в школе еще до захвата было оружие, - снова раздался вопрос. - Почему власти отрицают это?"

"По данным следствия, оружия в школе не было, террористы принесли его с собой", - ответил прокурор Шепель.

Этот ответ бесланцам не понравился еще больше. Зал просто взорвался. "Оружие было! - закричали люди. - Там его было столько, что они просто не смогли бы его с собой привезти!"

Когда жители Беслана поняли, что Николай Шепель ничего нового им сказать не может, они стали кричать, чтобы он уходил. В итоге заместителю Генпрокурора РФ пришлось покинуть собрание.

Накануне "Комсомольская правда" опубликовала интервью с одним из бойцов спецназа, участвовавшим в операции по освобождению заложников. Он заявил, что насчитал 52 боевика. По его словам, 49 из них были убиты, а трое арестованы. Кроме того, 13 террористам удалось скрыться. Между тем Николай Шепель заявляет, что эти данные никак не согласовываются с выводами следствия.

"Что касается публикаций в СМИ о каких-то новых сенсационных данных об обстоятельствах бесланской трагедии и ходе расследования, в частности, о неких 65 боевиках, захвативших школу в Беслане, то они просто никак не стыкуются с имеющимися фактами", - сказал он.

"Где пресловутые 49 трупов боевиков? Все трупы бандитов были сняты на десятки камер различных телекомпаний. Их было 30 - не больше и не меньше. Не было 65 боевиков и в школе. Это подтверждают и сами заложники, и подследственный Кулаев. Даже Басаев в интернете этой цифры не подтвердил", - сказал замгенпрокурора.

По его словам, "косвенно это подтверждается объемом изъятого в школе оружия: 20 автоматов, несколько пулеметов и пистолетов".

"И еще: со дня трагедии прошло уже два месяца. Где был все это время этот человек (рассказавший о 65 боевиках)? - сказал Николай Шепель. - Он живет в Осетии, а приехал сообщить об этом в Пятигорск. Не в Беслан, где работают следственная группа Генеральной прокуратуры, Парламентская комиссия Федерального собрания и большое число журналистов центральных и республиканских СМИ, не странно ли?"

По его словам, продолжается опознание трупов бандитов, уничтоженных в школе. Из 30 на сегодняшний день опознано 18. "По каждому из опознанных проводится тщательное расследование обстоятельств, приведших этих нелюдей к совершению теракта", - подчеркнул замгенпрокурора.

Он сообщил, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения акта терроризма в Беслане 1-3 сентября, завершается также опознание тел погибших.

"Из 330 неопознанными остаются 3 тела, одна девочка и два мальчика. Это совпадает с числом оставшихся заявлений о неизвестном местонахождении близких из числа заложников", - отметил Шепель.

По уголовному делу допрошено 1202 человека, признано потерпевшими 1101, допрошено в качестве потерпевших 1033 человека.