Суд обязал правительство Москвы компенсировать родственникам 2 погибших на Дубровке расходы на похороны
 
 
 
Суд обязал правительство Москвы компенсировать родственникам 2 погибших на Дубровке расходы на похороны
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы обязал столичное правительство компенсировать погребальные расходы родственникам двоих погибших в теракте на Дубровке.

Ирина Медведева, потерявшая мужа, получит 15 тыс. 350 рублей, а Рауза Хазиева, у которой погиб сын, - 3 тыс. 57 рублей. Как пояснил адвокат пострадавших Игорь Трунов, назначая сумму компенсаций, суд исходил из собственного критерия "разумности" затрат на захоронение, с которым истцы не согласны.

"Это лишь часть того, что просили родственники погибших. Так, Медведева настаивала на компенсации в размере около 60 тыс. рублей, а Хазиева - 42 тыс. рублей", - отметил адвокат.

В то же время, по его словам, эти суммы назначены судом сверх того, что уже было выплачено московским правительством. После теракта на Дубровке для похорон каждой из жертв трагедии московское правительство выделило 14 тыс. 200 рублей, сообщает "Интерфакс".

Адвокат напомнил, что ранее Медведева и Хазиева, как и многие другие, обращались в Тверской суд с исками о компенсации морального и материального ущерба, причиненного терактом. В удовлетворении моральных требований суд отказал, а материальные согласился компенсировать в меньшем объеме, сказал Трунов.

В результате захвата заложников террористами 23-26 октября 2002 года погибли 130 человек и более 700 пострадали.