С января 2007 года в Тверской области начнется реализация программы "Офицер - фермер - возрождение села", сообщил "Интерфаксу" глава региона Дмитрий Зеленин
 
 
 
С января 2007 года в Тверской области начнется реализация программы "Офицер - фермер - возрождение села", сообщил "Интерфаксу" глава региона Дмитрий Зеленин
НТВ

С января 2007 года в Тверской области начнется реализация программы "Офицер - фермер - возрождение села", сообщил "Интерфаксу" глава региона Дмитрий Зеленин.

"Идея использовать потенциал офицеров, уволенных в запас из Вооруженных Сил, для развития фермерского движения очень перспективна и может дать большой экономический и социальный эффект", - сказал глава области.

По его словам, процесс разработки областной программы уже вышел на финишную прямую. С 1 января 2007 года стартует пилотный проект, в котором примут участие три муниципальных образования региона - Бежецкий, Сонковский и Краснохолмский районы.

Заместитель губернатора Андрея Григоренко сказал на совещании, что в каждом из этих муниципальных образований будет выделено по 1 тыс. га земли для офицеров запаса, решивших стать фермерами.

"Каждая такая фермерская семья сможет претендовать на участок земли площадью в 50 га. Земля будет передана им в аренду, с правом последующего выкупа в собственность по истечении трех лет хозяйствования. Также крестьянам из числа офицеров запаса будет предоставляться сельскохозяйственная техника, оказываться консалтинговые услуги и помощь в приобретении скота", - отметил Григоренко.

Он также сообщил, что новые фермеры на первых порах получат служебное жилье, а в дальнейшем смогут построить собственное при помощи областной программы ипотечного жилищного кредитования. Запланировано и обучение отставных военнослужащих фермерскому делу.